11 декабря в истории. Петр ЛесгафтВ этот день 11 декабря 1909 года ушел из земной жизни Петр Лесгафт. Известный биолог, педагог. Создатель системы физического воспитания.

Петр Лесгафт

Петр Лесгафт – выдающийся анатом, антрополог, психолог и педагог, создатель научной системы физического воспитания в нашей стране. Он многое сделал для появления в медицине женщин. Созданная им биологическая лаборатория была одной из первых в России с такой большой программой работ в области зоологии, гистологии, анатомии, физиологии. А еще фамилию Лесгафта знает в России каждый спортсмен. Именно он был пионером появления лечебной гимнастики. И его именем назвали самый известный вуз физической культуры.

Происхождение и ранние годы Лесгафта

Петр Францевич родился 20 сентября 1837 года в Санкт-Петербурге в семье небогатого владельца ювелирной лавочки. Первые познания в медицине он получил от своей матери, которая была «повивальной бабкой», это было единственной доступной в то время медицинской специальностью для женщины и уже тогда это казалось Петру очень несправедливым.

Петр Лесгафт в молодости

«В 1854 году к моменту окончания школы Петру было 17 лет. Невысокого роста, худощавый, черноволосый, с пристальным взглядом, порывистыми движениями, острый на язык, он не случайно получил прозвище Заноза…»

Физическое и семейное воспитание

Своей профессией Лесгафт выбрал медицину и после двух лет серьезной подготовки поступил в Медико-хирургическую академию. Ее он окончил с серебряной медалью, а в 1865 году стал и доктором медицинских наук. С этого времени он начал профессорскую деятельность в нескольких университетах, где преподавал анатомию. Уже тогда Лесгафт пришел к мысли о необходимости физического воспитания, и сумел обосновать пользу физических упражнений. Но главным его открытием стала связь физического и умственного развития. С 1877 года Лесгафт возглавил учебно-гимнастические курсы при Второй военной гимназии. Читал лекции по анатомии, руководил практическими занятиями, гимнастикой и фехтованием. Курсы готовили учителей для военной гимназии. Вскоре вышел в свет его труд «Семейное воспитание ребенка и его значение», который совершил переворот в педагогике, как науке.

Биолог Петр Лесгафт

Скандал с участием профессора

Но его карьера не была одним сплошным движением вверх. В глазах многих Лесгафт оскандалился в 1870 году. Тогда он назначил на должность ассистента в анатомическом театре женщину. Это была ученица акушерских классов Евгения Мужскова. В то время такое и помыслить было невозможно. Тем более что на место с вознаграждением в 16 рублей ежемесячно претендовали мужчины. Профессор разрешил и другим слушательницам акушерских классов присутствовать на своих лекциях в анатомическом театре. Случился скандал, и Лесгафта от работы отстранили. При этом на профессора кляузничали, что он допустил на свои лекции не только учениц акушерского класса, но и посторонних дам. Среди этих посторонних дам были, например, медсестры Лидия и Вера Фигнер.

Основание Лесгафтом Биологической лаборатории

В 1893 году выдающийся меценат Иннокентий Серебряков выделил Лесгафту 200 тысяч рублей и дом в Санкт-Петербурге. Благодаря чему тот основал независимое учебное и научное учреждение, названное Биологической лабораторией. При ней Лесгафт все же основал специальные женские курсы. Хотя и их на какое-то время пытались закрыть, считая в то время медицину делом сугубо мужским.

Петр Францевич Лесгафт

В 1909 году неутомимый Лесгафт в очередной раз добился открытия курсов, правда, здоровье ученого уже было подорвано. Из-за болезни ему рекомендовали теплый сухой климат, и Лесгафт отправился в санаторий в Каир. Он успел добраться до Египта, но его состояние резко ухудшилось, и 11 декабря 1909 года ученый умер. Похоронен Петр Лесгафт в Петербурге на Волковском кладбище.

11 декабря в истории. Петр Лесгафт

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера