Знамение Божией МатериМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

10 декабря Святая Церковь празднует память иконы Божией Матери Знамения Пресвятой Богородицы.
Празднование этой иконы связано с чудесным событием избавления Великого Новгорода.

Велики благодеяния Божией Матери нашему Отечеству и народу. Мы должны помнить об этом и быть благодарны. Благодаря живой вере наших предков, их добрых нравов, пламенных молитв и горячей любви к своей родине Царица Небесная всегда была и остается Заступницей Святой Руси.

Знамение Божией Матери, бывшее в Новгороде Великом

В 1170 году князь Андрей Боголюбский, что сидел во Владимире, вознегодовал на новгородцев. Он собрал большое войско против Новгорода, в которое вошли воины князя Мстислава и других семидесяти князей. С  огромными силами они двинулись к Новгороду.

Князь Андрей Боголюбский

Новгородцам неоткуда было ждать помощи. Единственную надежду они возложили на Господа Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь.

Узнав о наступлении, как можно скоро они устроили вокруг города укрепление и стали ожидать врагов.

За три дня Новгород был окружен огромными войсками со всех сторон. Архиепископ Иоанн все это время молился пред образом Спасителя об избавлении города. И на третий день осады Господь явил великую милость осажденным. Предстоящему у иконы Господа архиепископу Иоанну был слышен голос, который повелевал взять образ Пресвятой Богородицы из церкви на Ильинской улице и поставить его на городских стенах против врагов.

О чудесном голосе и пути избавления от осаждения, который Господь открыл новгородцам, архиепископ утром сообщил всему священному собору и народу. Все прославили Бога.

Икона «Знамение» в Новгороде

В сопровождении духовенства и народа владыка Иоанн вошел в церковь, где находилась икона Пресвятой Владычицы, пал перед ней на колени, прося заступления от врагов.

Во время совершавшейся молитвы сам образ дивным образом сдвинулся со своего места. Все в умилении воскликнули: «Господи, помилуй!». Святитель взял икону и передал её дьяконам. Многолюдная толпа народа вместе с духовенством направились к городским стенам, чтобы исполнить слова, которые услышал святитель Иоанн. Икона была поставлена в указанное место и была обращена лицом против врагов. На это враги ещё больше озлобились и пустили в осажденных тысячи стрел. И в тот же миг произошло чудо, которое мы вспоминаем 10 декабря и чествуем память иконы Божьей Матери Знамение! Икона обращается лицом к городу, а глаза Богоматери орошены слезами. Гнев Божий покрыл сопротивных тьмой, и они стали поражать друг друга. Новгородцы, видя смятение в стане противника, вышли из города и нанесли поражающий удар. Новгород был спасен.

«Чудо от иконы «Знамение»

Нам должно подражать сколь можно более и постоянно усердию к вере наших благочестивых предков, их чистоте нравов и простоте жизни. Их безграничное самоотвержение в минуты опасности, сохранило Русь православной и единой.

Из книги «По молитвам Божией Матери»

С Наташей я работала на швейной фабрике с 1922 года. Она была не только неверующая, но и смеялась над верующими, хотя по характеру была добрая и помогала другим. С 1927 года мы с ней не встречались – ее перевели на другую фабрику. Вновь я с ней встретилась уже в 1947 году. Она ласково поздоровалась со мной и рассказала следующее:

– В 1942 году я работала на Калужской улице в ателье. Ездить было далеко, а время было тяжелое – военное. Всего хлебнула: и холода, и голода. Вот однажды ехала я на работу, вышла из метро в шесть часов утра. Была глубокая осень, начались заморозки.

Улицы были темны и пустынны. Переходя площадь, я попала в большую лужу и упала в нее. Пробую встать – и не могу, поднимусь – и опять падаю, как будто кто-то толкает меня. Я выбилась из сил, заплакала и говорю: «Господи, если Ты есть, помоги мне». Вдруг вижу: с неба спускается как бы икона большого размера и останавливается передо мной. Это был образ Божией Матери «Знамение». А я стою на коленях посреди лужи и кричу: «Матерь Божия, помоги мне!»

Икона Божией Матери «Знамение»

Она обращается ко мне из образа и говорит: «Наталья, ты заблудилась, обратись к Сыну Моему».

С этими словами образ стал подниматься, и все время, пока он не скрылся из глаз моих, я слышала голос: «Обратись, ты заблудилась».

Туг ко мне подбежали люди, стали меня поднимать. Я спрашиваю: «Видели, какой образ опускался с неба?» Но никто, кроме меня, не видел.

На работу я пришла вся грязная, мокрая и с плачем просила меня отпустить, так как работать была не в состоянии. Меня отпустили.

Я приехала домой и сейчас же отправилась в церковь Новодевичьего монастыря. Там нашла образ Божией Матери «Знамение», поставила перед ним свечку и долго рыдала, ничего не замечая. Потом я исповедалась и причастилась.

«Счастливая ты, – сказал мне батюшка, – видно, добрая у тебя душа…»

Теперь я часто хожу в церковь и дочь, и внуков моих покрестила; часто хожу причащаться, и жизнь моя стала легкая и счастливая, и не знаю, как благодарить Бога за Его милости.

Знамение Божией Матери

Икона Божией Матери “Знамение”

На главную страницу сайта - Семья и Вера