12 декабря в истории. Манеж в МосквеВ этот день 12 декабря 1817 года в Москве состоялось открытие Манежа. Одного из самых больших зданий того времени в России, уникального по конструкции.

Восстановление Москвы после пожара 1812 года

Когда армия Наполеона ушла восвояси из объятой пожаром Москвы, жители города посчитали убытки. Посчитали и прослезились. Чтобы построить то, что сгорело, нужно около 320 миллионов рублей. В тот момент это как годовой бюджет всей России. Зимой 1812 года завалы вперемешку с пустырями были даже в Кремле. Облик первопрестольной эта трагедия, конечно, поменяла. Она же открыла эпоху невиданного доселе строительства. Строили быстро, массово, с использованием новых технологий. Свободного места в Москве появилось видимо-невидимо.

Манеж в Москве

Вот тогда императору Александру I пришла в голову идея поставить близ Кремля невиданное доселе москвичами строение. По-немецки оно называлось «экзерциргауз», или «манеж». Для чего предназначалось такое сооружение? Для экзерциций, то есть, различных строевых упражнений войск. Появилось распоряжение:
«Сочинить план и фасад предполагаемому экзерциргаузу такой обширности, чтоб в нем целый комплектный батальон мог свободно маршировать».

Здание Манежа в Москве

Проект Манежа

Сразу скажем, когда Манеж поставили, в него не то что батальон – а пехотный полк мог свободно войти. В Москву из столицы непрестанно летели новые письма с циркулярами. Про размеры:
«… здание должно иметь непременно 78 сажен (166 метров) длины, не считая стен, в рассуждении же ширины Его Императорское Величество изволил сказать, что ему угодно подождать опыта, который здесь в конце сей недели будет сделан генералом Бетанкуром…»

Ширина здания – самое важное. В начале XIX века для перекрытий использовали дерево. Соответственно, самый надежный вариант, чтобы ширина здания равнялась длине бруса. Если ширина здания была больше, для поддержки крыши нужно включать различные колонны, подпорки. Так вот, упомянутый Бетанкур, инженер, назначенный заведовать всем проектом Манежа, предложил неслыханную дерзость. 45-метровая ширина здания и никаких колонн, одно сплошь просматриваемое пространство. Такое в Европе еще не видели.

Манеж в Москве и Августин Бетанкур

Строительство Манежа

Строили на удивление быстро. Начали летом 1817 года, к концу года планировали открытие. Со всей России в Москву потекли возы с рекордно крупными лиственницами и толпы строителей. На стройке их трудилось одновременно до 800. Быстро поставили 4 стены, потом начали собирать чудо-крышу Бетанкура. Лиственничные балки он скреплял сложной системой чугунных болтов и тяжей.

Открытие и использование Манежа в Москве

Манеж открывали при большом стечении народа, войск, самого императора. Но прежде всего все дивились не окружающей пышности, а потолку. Газета «Московские ведомости»:
«Длина строения 81, ширина 25 сажен, стены же в 5 аршин толщины. Но всего удивительнее потолок, который в столь обширном здании ничем внутри не поддерживается и держится только на стропилах».

Манеж в Москве

Надо ли говорить, что на сие чудо приезжали посмотреть даже инженеры из Европы. Хотя вскоре потолок все же пришлось укреплять – добавлять деревянные фермы. Кстати, он содержал в себе еще как минимум одно диво. Все пространство под крышей на полметра высотой забили мешками с махоркой, которая впитывала влагу, а еще отпугивала запахом мышей и жучков. То-то удивились красные части, когда заняли Москву в 1917 году, и нашли такое.

Манеж быстро сделался важным местом для Москвы. В конце XIX века он стал домом для всех «циклистов», то есть велосипедистов города, включая Льва Толстого, который уже 60-летним осваивал тут педали. А однажды под его крышей прошел концерт Гектора Берлиоза и уместил до 12 тысяч меломанов.

В 2004 году по Манежу пронесся ужасающий пожар. Погибли двое пожарных, огромная художественная выставка и та самая уникальная деревянная система перекрытий Бетанкура. И все же Манеж восстановили, как могли: постарались повторить и потолок, правда, уже не из цельных балок, а клееного бруса.

Манеж внутри

12 декабря в истории. Манеж в Москве

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера