Священномученик Серафим ЧичаговЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Трудно об этом говорить, но мы не должны забывать нашего прошлого, даже если оно очень страшное. Было такое время, когда в России после революции многих людей сажали в тюрьмы и даже расстреливали без всякой причины. Есть места, где память об этом живёт особенно сильно.

На Бутовском полигоне

Недалеко от Москвы – это Бутовский полигон. Возле этого полигона есть высокий белый храм возле полигона. Рядом с храмом есть пустырь, где много длинных земляных валов, поросших травой, а один из них обложен камнем, и на нём возведены стены. На этих стенах висят плиты с выбитыми на них именами. На каждой плите – десятки имён. Если приглядеться, то увидишь, что над плитами стоят числа: 5 ноября 1937 года, 11 декабря 1937 года и так далее. Что же это за числа и что за имена? Это дни, когда здесь уже больше восьмидесяти лет назад расстреливали невинных людей, их имена и написаны на каменных плитах. Мы должны помнить и молиться об этих людях.

Плиты с именами на Бутовском полигоне

Среди убитых было много тех, кто пострадал за свою христианскую веру. Они не захотели отречься от Христа, и за это были расстреляны. Господь принял их в Своё Царство, а Церковь прославила в лике святых.

11 декабря день памяти одного из них – священномученика митрополита Серафима (Чичагова). Он болел и был уже старцем (ему шёл 82-й год), когда его арестовали, а потом привезли сюда и убили. Но палачи не знали, что их жестокие пули открыли митрополиту путь к его любимому святому батюшке Серафиму.

Священномученик Серафим (Чичагов)

Как полковник стал митрополитом

Жил на свете знатный дворянин и гвардейский полковник Леонид Михайлович Чичагов. Его предки исправно служили царю и отечеству. Среди них был и министр морского флота, и прославленный адмирал, одержавший много побед. Леонид Михайлович был очень талантливым человеком. Он не только служил в армии, но и сочинял музыку, писал картины  и иконы, занимался медициной и писал книжки. Например, он написал книгу о том, как царь Александр Второй во время войны с турками ездил на фронт, чтобы укрепить боевой дух своей армии. Книга эта называется «Дневник пребывания Царя-освободителя в Дунайской армии в 1877 году».

Леонид Михайлович Чичагов

Леонид Михайлович всегда был очень верующим человеком, но, прослужив много лет в армии и став полковником, он вдруг почувствовал неодолимый зов Божий, в себе. Он понял, что должен стать священником. В то время это было крайне редким случаем, чтобы знатный человек, дворянин принимал священный сан. И многие не по нимали его, даже жена его очень переживала из-за неожиданного решения мужа. В скором времени, уже став священником, отец Леонид приехал в Дивеево и встретил там удивительную женщину – блаженную Пашеньку. И вот она, увидев отца Леонида, сказала вдруг: «А рукава-то митрополичьи». Через недолгое время у Чичагова умерла жена, он принял монашество с именем Серафим и спустя несколько лет стал епископом, а потом и митрополитом.

Священномученик Серафим Чичагов

Священномученик Серафим (Чичагов)

На главную страницу сайта - Семья и Вера