О чудесах истинных и мнимыхМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Сегодня, читая ли книги, или отправляясь к той или иной святыне или монаху, священнику, о котором идет слава высокодуховного человека, мы должны быть разборчивы, духовно трезвы и внимательно смотреть, какую пищу нам предлагают на этой трапезе, духовную или псевдодуховную. Ведь даже память истинного подвижника благочестия можно испохабить, извратить нездоровой экзальтацией и нехристианским отношением.

Истинное чудо

Божественная Литургия, молитва – вот истинное чудо Божие. Когда на Престоле обычный хлеб и обычное вино превращаются в Тело и Кровь Господню.

Тело и Кровь Господни на престоле

Из патериков нам известно, что одна святая носила ковчежец на себе для причастия, и когда язычники попытались схватить ее, то лишь притронулись к Телу и Крови Христовым, как они выпали из сосуда, заполыхали и с ними вместе тут же сгорели 50 нечестивцев. По молитве святой они воскресли, покаялись и стали верующими людьми. Вот истинное чудо – Неопалимая купина, огонь, от которого каждый из нас в любую секунду может сгореть. Вот оно, чудо – покаяние, обновляющее падшего человека, чью душу не отмоешь в семи водах с шампунями.

Но мы падки на «православную магию». Нам нужны лишь здоровье и благополучие земное.

Как распознать истинное чудо Божие?

Да, Господь в свое время исцелял людей, и экстрасенсы сегодня утверждают, что поступают подобно Христу. Но Он делал это, чтобы показать падшему человеческому роду Свою божественную власть над природой человека. Для Него было главным не телесное исцеление или воскрешение, а то, чтобы люди уверовали в Него как в Сына Божиего, чтобы познали истину и их сердце обновилось!

Исцеление слепорождённого

Так что внимательно вглядывайтесь в духовный след, который оставляет за собой тот или иной человек, на то, сколько людей пришло к Богу при соприкосновении с ним. Это и есть главное и истинное чудо Божие.

О чудесах истинных и мнимых

О чудесах Господних

На главную страницу сайта - Семья и Вера