Зимовье животныхРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! В прошлом рассказе мы узнали о красоте зимней природы, о деревьях зимой, о ночной жизни животных. А сегодня я поближе познакомлю вас с зимовкой разных животных.

Зимовье животных

Январь – самый холодный месяц, середина зимы. Пруды скованы льдом, поля занесены снегом.

А ты загляни утром во двор. По снегу прыгают маленькие коричневые птички – воробушки. Они подбирают крошки. Рядом с ними, важно, подбоченясь расхаживают большие черные вороны. А между ними суетятся галки. Они ищут еду. Птицам тяжело приходится зимой. Им холодно и голодно. Еды нигде нет. Поэтому я очень сильно советую вам сделать кормушки и насыпать туда семечки и орешки для маленьких птичек.

Дети и кормушка

А лесные звери забрались в темные норы. Некоторые из них, например медведи, спят непробудным сном. И проснутся они только весной. А другие животные, такие как волки, лисы, выходят на охоту. Зимой все животные стараются укрыться от холодного ветра, прокормить себя. Каждый зимует по-своему.

Сейчас я расскажу вам о зимовке дятла. Живет в лесу птица. Сама она вся черная, да белыми пестринками покрытая. А на затылке все яркие перышки, красные.

Летом дятел летает по лесу и разыскивает себе еду. Сядет он на дерево, да не так как все, на ветку, а прямо на ствол. И постукивает по стволу клювиком: тук-тук.

Дятел

Достает из коры личинку, или жучка какого-нибудь, и ест.

Но пришла зима. Все насекомые попрятались кто куда. И что же дятел зимой кушает?

А ты погляди. Под деревом на снегу много сосновых шишек. Но это не сосна, это дуб. А откуда под дубом шишки сосновые? А это проделки дятла.

Он берет с сосны шишки, прилетает к дубу, всовывает ее в расщелину и вытаскивали семена. Потом приносит новую шишку, старую выталкивает, а новую всовывает.

Вот отчего целая куча шишек под дубом валяется. Это дятел зимою их семенами кормится.

Дорогие друзья! Вот сегодня вы узнали о том, чем питается дятел и как он зимует. А в следующем рассказе я скажу вам о зимовье зайца беляка. А на сегодня все! До встречи в новых рассказах!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Зима | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера