3 января в истории. Николай РубцовВ этот день 1936 года родился русский лирический поэт Николай Рубцов. В качестве главного мотива произведений поэта была старинная русская самобытность.

Николай Рубцов

Среди литераторов середины XX века Николай Рубцов уже молодым считался подающим надежды автором. Его стихотворения сравнивали с лирикой Андрея Вознесенского и Арсения Тарковского. За 35 лет Рубцов написал около 400 стихотворений, которыми он заполнил несколько сборников. Недостатка в жизненном материале у автора никогда не было, ведь после смерти матери и ухода отца на фронт мальчик оказался в детском доме. Как вспоминал товарищ Николая:
«Однажды он прочитал нам книгу «Остров сокровищ», и, под впечатлением от увиденного, заявил: «Я обязательно буду моряком».

Николай Михайлович Рубцов

Студенческие годы Рубцова

Моряком любитель книг не стал, хотя и послужил на советском флоте, а вот в литературный институт поступил. Финансовое положение студента было настолько скудным, что однокурсники донесли председателю студенческого комитета:
«Это Николай Рубцов. Надо поддержать, на одну стипендию живет».

Председатель вошел в положение и вызвал Николая к себе:
– Пишите заявление.
– А как?
– На студком. Прошу…
– В прозе или стихах? – уточнил Рубцов.
– Валяй гекзаметром.

Поэт Николай Михайлович Рубцов

Эту шутку поэт принял за правду. Вечером он принес заявление, написанное стихотворным слогом гекзаметром, что для него обернулось на благо, поскольку вместо запрошенных им 25 рублей, ему в качестве помощи выдали 35. Впрочем, учеба в институте не давалась поэту гладко. Его то отчисляли, то снова восстанавливали на курс. И лишь спустя семь лет Рубцов смог защитить диплом. Всему виной был его вспыльчивый характер и, увы, пристрастие к алкоголю – недостатки, которые Николаю преодолеть оказалось не под силу.

Творческая жизнь Николая Рубцова

Творческая жизнь тоже складывалась непросто. Несмотря на то, что сборники периодически запускали в тираж, материальной стабильности они не приносили. Да и власть периодически косилась в сторону выпивающего поэта, который ко всему прочему писал крамольные вещи.

«Я в ту ночь полюбил все тюремные песни…
все запретные мысли весь гонимый народ…»

Николай Рубцов

При этом критики не могли не обратить пристального внимания на новую поэзию. Слово одному из них, Вадиму Кожанову:

«Самый, пожалуй, неоспоримый признак истинной поэзии – ее способность вызывать ощущение самородности, нерукотворности, безначальности стиха; мнится, что стихи эти никто не создавал, что поэт только извлек их из вечной жизни родного слова, где они всегда – хотя и скрыто, тайно – пребывали… И это, конечно, свойство, характерное не только для пушкинской поэзии, но и для подлинной поэзии вообще. Лучшие стихи Николая Рубцова обладают этим редким свойством…»

Его строки прижились на советской эстраде. Многие тексты Рубцова были переложены на музыку и стали хитами.

«Я буду долго гнать велосипед.
В глухих лугах его остановлю.
Нарву цветов и подарю букет
Той девушке, которую люблю».

К сожалению, любовная история закончилась трагически для самого поэта. А женщина, ставшая причиной его смерти, впоследствии отбывала срок в колонии. Впрочем, Рубцов, как многие творческие личности, предчувствовал свой преждевременный уход, написав: «Я уйду в крещенские морозы».

Поэт Николай Рубцов

Мечта поэта вернуться в деревню, откуда он был родом, и куда его постоянно тянуло, так и осталась неосуществимой мечтой. Лишь печатные строки запечатлели нам голос его души:

«Если жизнь начать сначала,
В тот же день уеду я
С Ярославского вокзала
В вологодские края.

Перееду через реку,
Через тысячу ручьев
Прямо в гости к человеку
По фамилии Рубцов…

Я скажу, мол, нет покою –
Разве что с тобой одним.
Я скажу: давай с тобою
Помолчим, поговорим…»

3 января в истории. Николай Рубцов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера