Он был щедро наделен даром милосердного служения ближнимМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Иногда его видели на улице босым, замечали в трущобах в компании неблагонадежных и опустившихся. За эксцентричность называли юродивым. Он проповедовал преступникам, миссионерствовал сброду, отдавал бедным последние сапоги. Стирал белье и сидел с детьми в домах матерей-одиночек. Его мама обращалась к нему: «Здравствуй, дитятко. Благослови, дитятко!».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Избрав девство в браке, не имея супруги и детей, он стал отцом и наставником для тысяч обездоленных и нищих. В народе его любили и почитали. Либеральная интеллигенция побаивалась, считала его реакционером. Консерваторы уважали, но не всегда понимали. Современники яростно о нем спорили. Всенародный пастырь, отец Иоанн Кронштадтский прославлен церковью и миллионами верующих. В дни сегодняшние его дела живут в начинаниях наших современников. Почему личность Иоанна Кронштадтского в нынешнем далеко неконсервативном мире интересна миллионам, а его дневники переиздаются огромными тиражами.

Праведный Иоанн Кронштадтский

Иоанновская семья

Иван Ильич Сергиев, он же святой Иоанн Кронштадтский был щедро одарен даром милосердного служения ближним.

Общество благих дел, Иоанновская семья, образовалась в 2009 году. Сегодня члены Иоанновской семьи продолжают служение своего покровителя в Австралии, Германии, Италии, Иране, Канаде, США, Чили, Украине, Белоруссии, Узбекистане и множестве других стран.

Иоанновская семья – это огромное содружество храмов, монастырей, часовен, посвященных Иоанну Кронштадскому, носящих его имя детских приютов,  центров по борьбе с наркозависимыми, ночлежек для бездомных, сестричеств, обществ трезвости, домов трудолюбия, школ, гимназий в России и за рубежом.

Образ праведного Иоанна Кронштадтского в храме

На всех континентах земли есть храмы, посвященные святому Иоанну Кронштадтскому. Больше всего храмов за границей из русских святых посвящено именно Иоанну Кронштадтскому. Этот великий святой жил совсем недавно, всего сто с лишним лет назад. Память о нем жива до сих пор. Регулярно по молитвам к святому Иоанну Кронштадтскому совершаются чудеса. И как говорил батюшка Иоанн: «Не пугайтесь громадностью дела. Доброму делу поможет Господь». Именно так и прирастает Иоанновская семья.

Пастырское служение святого Иоанна Кронштадтского

Свой пастырский долг святой Иоанн видел в непрестанной молитве, нравственном врачевании людей, облегчении участи сирых и убогих. На средства, полученные отцом Иоанном от богатых жертвователей, были построены шесть женских монастырей: в Петербургской, Ярославской, Новгородской и Архангельской губерниях. В своём родном селе Сура Архангельской области пастырь основал большой женский монастырь, возвел большой каменный храм. В Петербурге, на Карповке, построил Свято-Иоанновский женский монастырь, в котором и был погребен. Ныне там пребывают его мощи.

Мощи праведного Иоанна Кронштадтского

Еще недавно монастырь представлял из себя печальное зрелище. В здании размещалось более двадцати разных организаций. Но сегодня обитель в Карповке стала местом, где воистину сбывается пророчество отца Иоанна: «просветится место это, и из неустроенного будет благоустроенным, из малоизвестного – многоизвестным».

В Кронштадте, в военно-морском форпосте России, офицеры и моряки в прежние времена окормлялись только в ведомственных храмах. Для мирян же был только Андреевский собор.  К созданию морского Никольского собора святой Иоанн Кронштадтский приложил руку. А в Андреевский собор он был назначен после рукоположения в пресвитеры. 53 года батюшка прослужил в Андреевском соборе. В годы богоборческой агонии собор уничтожили. Сейчас архитекторы и историки работают над воссозданием облика нового собора и планов его строительства. В ограде храма была некогда похоронена матушка Елизавета Константиновна, верная супруга святого, сестра милосердия и первая помощница своего мужа. Она очень хотела быть упокоенной рядом с ним в Иоанновском монастыре, но не была монахиней. Лишь в 90-е годы удалось определить место захоронения Елизаветы Константиновны. Возле восстановленной часовни Тихвинской иконы Божьей Матери была открыта памятная плита на её могиле.

Праведный Иоанн Кронштадтский с супругой

Всю жизнь семья отца Иоанна прожила в одной казённой квартире. Уже много лет там действует музей.

В былые времена  своего пастыря люди ждали во всех приделах страны. И везде во время его приезда царил дух торжества. Сначала его паствой стали нищие и бродяги Кронштадта, но, а потом вся Россия.

Сегодня молитва к всероссийскому батюшке возносится повсеместно. К продолжению его милосердного подвига стремятся сердца. Его вечной любви к людям нет обделённых.

Он был щедро наделен даром милосердного служения ближним

Чудеса по молитвам к св. Иоанну Кронштадтскому

На главную страницу сайта - Семья и Вера