С праздником Рождества Господа нашего Иисуса ХристаС праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа, дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляем Вас с этим великим торжеством и радостью. Господь ради нас, грешных, явился в этот мир. Как дорога нам Его безграничная, милосердная любовь к нам. Каждый год мы чувствуем эту Божественную любовь с особой силой, когда приходим к Богомладенцу Христу в Вифлеемскую пещеру, где он родился.

Рождество Христово

Приближалось время, когда у Девы Марии должен был родиться Божественный Младенец. В те дни римский император Август приказал каждому жителю страны прийти в свой город на перепись. Мария и старец Иосиф, с которым Она была обручена, происходили из рода великого царя Давида. Много лет назад он жил в Вифлееме. В этом городе праведный Иосиф должен был записать свою семью. Он посадил Марию на ослика, и они отправились в путь. Когда праведный Иосиф и Мария добрались до Вифлеема, они увидели множество людей, которые тоже прибыли туда на перепись. Свободных мест в гостинице не было, и путникам пришлось устроиться на ночлег в пещере, куда загоняют скот в непогоду.

Дева Мария и Иосиф

Ночью Мария родила Божественного Сына. Колыбель для Него Она сделала в яслях – кормушке для скота. Приснодева Мария вспомнила слова Ангела, который принёс Ей Благую весть: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами… не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус (Лк. 1,28,30-31).

Теперь каждый год 7 января мы отмечаем праздник Рождества Христова. Перед этим событием верующие соблюдают сорокадневный пост. А канун праздника называют Рождественским сочельником, потому что в этот день вечером, с появлением первой звезды, обычно едят сочиво – вареную крупу с мёдом и изюмом.

Сочиво на Рождество

Явление Ангелов пастухам

В рождественскую ночь пастухи в поле недалеко от Вифлеема пасли стадо. Внезапно небо озарил яркий свет. На поле стало светло как днем, и явился Ангел. Пастухи испугались, но он сказал им: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях (Лк. 2,10-12).

С этими словами в звёздном небе появились и другие Ангелы. Небесный хор запел: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лк. 2,14).

Изумлённые пастухи застыли на месте. А когда хор стих и Ангелы исчезли, пастухи решили пойти в Вифлеем. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях (Лк. 2,16).

Пастухи рассказали Приснодеве Марии и праведному Иосифу Обручнику об Ангелах, которые явились им в поле, и о чудесном пении. Мария внимательно слушала и запоминала все ангельские слова о Своём Сыне.

Ангелы возвещают пастухам о Рождестве Христовом

Затем пастухи отправились в обратный путь и всем, кто встречался им по дороге, рассказывали о том, что с ними случилось.

Поклонение волхвов

Однажды в далёкой стране на ночном небе вспыхнула яркая и необычная звезда. Волхвы (восточные мудрецы) изучали звёзды и знали, что такая яркая звезда появляется на небе только тогда, когда рождается новый Царь. «Мы должны отправиться в путешествие, найти Его и поклониться Младенцу Царю», – решили мудрецы. Они взяли дары для нового Царя и отправились в путь.

Долго мудрецы шли за звездой. Наконец она привела их в Иерусалим. Волхвы надеялись найти Младенца в царских покоях и отправились во дворец к царю Ироду. Мудрецы вошли к нему и спросили, где они могут увидеть новорожденного Царя. Услышав о новом Царе, Ирод испугался и задумался. Волхвам он сказал так: «Идите в Вифлеем, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему (Мф. 2,8)».

Волхвы и Вифлеемская звезда

Но в сердце у царя Ирода уже созрел коварный план. Ирод хотел погубить Того, Кого считал своим соперником.

Мудрецы последовали за звездой в Вифлеем и там наконец нашли Того, Которого искали.

Звезда остановилась над маленьким домиком. Мудрецы вошли внутрь и увидели Марию с Божественным Младенцем. Мудрецы низко поклонились Господу Иисусу Христу и преподнесли Ему дары: золото, ладан и смирну (Мф. 2,11).

Потом волхвы прилегли отдохнуть. Во сне им было дано откровение не возвращаться к злому царю Ироду (Мф. 2,12), а другой дорогой отправиться домой. Мудрецы так и сделали.

С праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

О Рождестве Иисуса Христа

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера