Тайна Домостроительства БожиегоРождество Христово!

Праздник Рождества Христова помогает нам понять тайну общения человека с Богом. Мы молимся, и хотим, чтобы голос Божий звучал в нашем сердце и в нашем сознании ясно и недвусмысленно. Как достичь того, чтобы ответ Бога  на нашу слабую молитву прозвучал в нас?

Для этого мы проходим путь переживания Рождества Христова. А вместе с тем приходит и осознание необходимости постоянной работы над собой, несмотря на занятость, какие-то жизненные обстоятельства, занимаемое положение. Всё, чем мы окружены в мире вторично по отношению к самой главной задаче, которая стоит перед человеком – это достичь реального общения с Богом.

Младенец Спаситель, пришедший в мир в тишине Вифлеемской пещеры, призывает нас спасти свою душу, стать духовно сильным, непобедимым.

Рождение Господа Иисуса Христа

Тайна Домостроительства Божиего

Господь наш Иисус Христос должен был ясно, как белый день, явить четыре вещи, кои заблудший и помраченный человек предал забвению, а именно: сыновнее смиренное послушание человека Богу; Отчую любовь Бога к человеку; утраченную царственную свободу человека; и, наконец, царственную силу Божию.

Сыновнее смиренное послушание Господь наш Иисус Христос явил уже тем, что решил родиться как Человек во плоти, ибо уничиженная плоть человеческая была для Него более унизительной пещерою, нежели пещера Вифлеемская. Кроме того, Он показал Свое смиренное послушание тем, что родился в весьма скромной среде и в нищенских условиях жизни, в малоизвестном народе, в еще менее известном селении и от Матери, совершенно не известной миру. Новому Адаму надлежало излечить ветхого Адама от непослушания и гордости. Лекарство заключалось в послушании и смирении. Потому Господь явился людям не из гордого Рима, но из Вифлеема и не из обожествляющего себя дома Августа, но из покаянного и смиренного дома Давидова.

Рождение Иисуса Христа

Отчую любовь Бога к человеку Господь наш Иисус Христос показал, страдая с людьми и за людей. Как бы мог Господь явить любовь Божию через таковое страдание, если бы Он родился в Риме, в императорском дворце? Кто повелевает и правит с помощью указов, тот считает страдание унижением.

Царственную свободу человека над природой, над своей телесной и душевной природой, как и над всей окружающей физической природой. Господь наш Иисус Христос показал Своим терпеливым постом, Своей неустрашимостью пред всеми жизненными опасностями и скорбями – и Своими Божественными чудесами, кои обнаруживали Его полную власть над природой.

Царственное могущество Бога над жизнью и смертью Господь наш Христос особенно явил Своим славным и самобытным Воскресением от гроба.

Воскресение Господне

Если бы Он родился в Риме как сын кесаря Августа, кто бы поверил в Его пост, в Его чудеса, в Его Воскресение? Разве не сказали бы люди, что все это оглашено, разглашено и раздуто с помощью широкой агитации и императорских богатств?

И наконец, надо сказать: и смирению Сына Божия есть предел. Этот предел полагается грехом. Через такую нечистоту, духовную, моральную и телесную, какую представлял собою Рим и кесарев дворец в Риме, Бог не мог сойти в мир. Тот, Кому надлежало очистить человечество от нечистоты греховной, должен был родиться в чистоте, невинности и безгрешности.

Итак, отсюда ясно, что премудрость Божия, явленная при Рождестве Спасителя, а именно при выборе народа, рода, места и Матери, столь же неизреченно велика, как и премудрость Божия при первом сотворении мира. Все, что Бог делает, Он делает не как волшебник, но как Домостроитель. Он медленно созидает, но созидает на твердом основании. Он сеет и ожидает, пока земля произведет зелень, потом колос и наконец полное зерно в колосе. Он терпеливо сносит тысячи временных поражений, дабы прийти к одной вечной победе.

Святитель Николай Сербский

Рождество Христово

Таинство Божественного присутствия в мире

В день Рождества Христова будем просить Господа, чтобы он сделал нас способными воспринимать Божественные прикосновения, которые укрепляют фундамент нашей веры и делают её несокрушимой. Когда мы воспринимаем и опытно проживаем Божественный промысл, то он становится частью нас самих.

Будем просить Бога, чтобы он помогал нам возрастать в вере и богообщении. Ведь через рождение в Вифлееме Богомладенца Христа Спасителя всем людям открывается Таинство Божественного присутствия в мире.

Тайна Домостроительства Божиего

Чудо прихода на землю живого Бога

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера