8 января в истории. Бой у высоты 3234В этот день 1988 года в Афганистане закончился бой у высоты 3234. Позже он станет известен как подвиг 9-й роты.

Операция «Магистраль»

Непростое явление – подвиг на войне. И не всегда о нем узнают люди. Газеты в СССР не публиковали сведений о количестве погибших Афганской войны, о врученных посмертно наградах. Почти никто в огромной стране кроме семей и друзей солдат, несших службу в Афганистане, на протяжении десяти лет не чувствовали масштаба происходящего. События января 1988 года стали частью последней крупной операции советских войск в Афганистане. Операция «Магистраль» началась в конце ноября 1987 года рядом с пакистанской границей. Главная задача – установить контроль над дорогой между городами Гардез и Хост (отсюда и название операции). А для этого нужно было захватить господствующие высоты вдоль трассы – с них вести наблюдение и предотвращать внезапные атаки моджахедов проще.

Советские воины в Афганистане

Взятие высоты 3234

Одна из таких безымянных высот – 3234 – была взята 3-м взводом 9-й роты десантников из 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка. Командир – старший лейтенант Гагарин. Как только десантники оказались на высоте, они оборудовали временные укрепления. Условия были суровые – в начале января температура там опускается до -15-20 градусов. Десять дней в горах прошли спокойно. Но примерно в 15:00 7 января 1988 года тишина закончилась. На позиции полетели мины и артиллерийские снаряды.

Советский воин-интернационалист охраняет дороги Афганистана

Бой у высоты 3234

Моджахеды накрыли огнем не только высоту 3234, но и все вокруг. Под обстрелом погиб радист Андрей Федотов. Через полчаса началась первая атака. Несколько сотен хорошо вооруженных боевиков пытались сбить десантников с высоты. Атаковали не простые мятежники, а бойцы в одинаковой черной форме с желто-красными эмблемами. По данным разведки это был пакистанский спецназ и спецназ боевиков, подготовленный зарубежными инструкторами. В атаке по визуальной оценке, которая затруднялась сумерками, участвовало от 200 до 400 человек, около 40 из них осталось лежать на склоне после первой атаки.

Примерно через час после очередного залпа минометов пошла вторая атака, на этот раз с двух сторон. Одно из направлений практически в одиночку держал пулеметчик Вячеслав Александров. За три дня до этого ему исполнилось 20 лет. Вскоре он погиб. Вячеслав Александров стал одним из двух героев Советского Союза из своего взвода.

Вячеслав Александров

В некоторых художественных работах, видимо для предания драматизма, утверждается, что 39 человек на высоте остались одни против сотен боевиков. В действительности в первые минуты атаки командование роты уже знало о ситуации. Артиллерийские корректировщики передавали координаты советской артиллерии, которая оказывала хорошую помощь. К вылету подготовили боевые вертолеты, но до утра из-за темноты отправиться в путь они не могли.

Примерно до 3 часов ночи 8 января предпринято 12 атак – каждая яростнее предыдущей. Боеприпасы десантников почти закончились. Гранат не было давно – в атакующих летели камни. 5 человек лежали убитыми, больше 20 ранены. В критический момент в полной темноте к 3-му взводу сумели пройти по горам 12 разведчиков из 2-го взвода, принеся с собой боеприпасы. К этому времени полную боеспособность сохраняли только 5 человек из 39.

Бой у высоты 3234

Последняя атака отбита ближе к 4 утра. Моджахеды отступили. Соединения 9-й роты выполнили боевую задачу. Два человека получили звание Героев СССР посмертно, хотя называться героями заслужили все бойцы соединения. Они показали, что героизм возможен и вдалеке от своей страны, при исполнении приказа, когда бьются за честь русского солдата и офицера и за павших боевых товарищей.

8 января в истории. Бой у высоты 3234

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера