РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

С Рождеством Христовым, дорогие братия и сестры!

Весть о Рождении Богомладенца Христа была открыта человечеству в утешении еще во времена Адама и Евы, когда они согрешили.

Господь еще не раз открывал своим угодникам –  ветхозаветным пророкам о времени, месте и обстоятельствах Рождества Христова.

Об этом событии знали люди практически с самого начала и ждали его с большой надеждой. Ведь родившийся Христос должен был стереть грехи всего мира, и люди вновь получили бы возможность попасть в рай.

Рождество Христово – великий христианский праздник. Каждый год, 7-го января мы празднуем Рождество Христово. Храмы украшаются, священники одевают светлые ризы, идут торжественные службы. День перед Рождеством называется Сочельником. В этот день православные люди постятся до появления на небе первой звезды. А у себя дома на Рождество мы украшаем елки и дарим друг другу подарки.

Дети наряжают елку

Волхвы и Вифлеемская звезда

Первыми благовестниками Рождества Христова были волхвы.

Они собрались вместе из разных стран, чтобы поклониться рожденному Богомладенцу. Один – из Персии, другой – из Аравии, а третий – из Эфиопии. Первого звали Мельхиор, он принес золото в дар Царю и Владыке. Второй – Гаспар, который принес ладан вочеловечившемуся Богу. Третий – Валтассар. Он принес смирну смертному сыну человеческому.

Волхвами их называют не потому, что они занимаются волшебством и чародейством, а потому что у многих восточных народов так именовали мудрецов и звездочетов. Волхвы: Мельхиор, Гаспар и Валтасар были звездочетами и философами.

Волхвы и Вифлеемская звезда

Каждый из волхвов вышел в путь, ничего не зная о других. Каждого из них вела одна  звезда. Во время своего путешествия они встретили друг друга и пошли вместе.

Звезда, которая указывала им путь называется Вифлеемская. Она необычно двигалась с востока к югу (обычно все звезды движутся с востока на запад) к Иерусалиму. Эта звезда сияла не только ночью, но и днем, подобно солнцу. Звезда шла только тогда, когда шли волхвы. А когда волхвы отдыхали, то и она стояла на месте.

Волхвы в Иерусалиме

Но потом случилось нечто неожиданное. На подходе к Иерусалиму звезда вдруг исчезла. Не видя перед собой светозарного проводника, волхвы решили, что этот столичный город и есть место, куда они стремились.

«Где родившийся Царь Иудейский. Мы видели его звезду на востоке. Пришли  поклониться ему», – говорили они жителям Иерусалима.

Тем самым они стали первыми благовестниками прихода в мир Господа Нашего Иисуса Христа.

Иудеев эта весть встревожила, а их грозного и жестокого правителя, царя Ирода повергла в ужас. Он собрал всех первосвященников и книжников Ирод стал грозно расспрашивать их: «Где должно родиться Христу?!»

Но никто из его приближенных этого не знал.

Тогда Ирод велел найти и привести к нему волхвов. Когда волхвов привели к Ироду, он стал их ласково расспрашивать о времени явления звезды, о том, куда она указывала путь. А затем, имея злое намерение, но лукаво скрывая это, сказал: «Пойдите, тщательно разведайте о Младенце. Когда найдете, известите меня, что и мне пойти и поклониться Ему».

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Волхвы вышли из Иерусалима. И звезда, водившая их, тотчас вновь явилась.  И пошла перед ними.

Поклонение волхвов Богомладенцу Христу

Звезда довела их до Вифлеема и точно указала им дома, где находилась Пресвятая Богородица с Божественным Младенцем.  Волхвы вошли в дом и поклонились Младенцу как Богу и принесли свои дары: золото, ладан и смирну. А затем покинули Вифлеем.

Во сне им явился Ангел, и дал совет не возвращаться к Ироду, который замыслил убить Богомладенца. Вот почему волхвы не пошли обратно в Иерусалим, где их с нетерпением ждал царь Ирод. Они наоброт постарались  обойти столичный город стороной.  И совсем другими путями отправились в свою страну.

Там Мельхиор, Гаспар и Валтасар сделались учителями и проповедниками Христовыми.

Волхвы

Бегство в Египет

После ухода волхвов, ангел Господень явился во сне Иосифу и сказал ему: Встань и возьми Младенца и Матерь Его и уходи в Египет.

Тотчас же Иосиф и Мария отправились по указанию ангела в Египет, который не был под властью Ирода. Ирод же, не дождавшись волхвов, разгневался и совершил страшное дело. Он призвал воинов и приказал им убить всех младенцев-мальчиков в Вифлееме моложе двух лет, надеясь, что среди этих младенцев окажется и Христос. Все матери Вифлеема плакали о смерти своих детей. Воины Ирода не пощадили ни одного младенца. Эти невинные младенцы стали первой жертвою за Христа, первыми мучениками.

О злодеяние Ирода не осталось безнаказанным. Заживо съеденный червями, он умер в ужасных мучениях. После смерти Ирода ангел явился во сне Иосифу и велел идти в землю Израилеву. Иосиф, узнав, что в Иудее стал управлять сын Ирода, вернулся из Египта с Марией и Иисусом и поселился в своем городе Назарете.

Бегство в Египет

Рождество Христово!

Рождество Христово длится 7 дней. С 7 января до великого праздника Обрезания Господня, который совершается 14 января. Далее, вплоть до праздника Крещения Господня (19 января), идут так называемые святые дни – святки.

Святки вмещают три праздника: Рождество Христово; По плоти Обрезание Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа; Святое Богоявление-крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Люди в это время славят Бога, поют колядки, навещают своих родных и близких. А ещё это время для больших и маленьких добрых дел.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Рождество Христово: начало новой эры

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера