10 января в истории. Зинаида ПортноваВ этот день 1944 года в немецком плену погибла советская подпольщица и партизанка, будущая Герой Советского Союза Зинаида Портнова.

Зинаида Портнова

Зина Портнова – одна из 95 женщин, удостоенных звания Героя Советского Союза. Открытым остается вопрос, насколько уместно причислять ее именно к женщинам-героям, ведь она погибла почти ребенком, в 17 лет. Достоверно и не подлежит сомнению одно – Зина Портнова – самая молодая Героиня Советского Союза.

Родители Зины из Витебской губернии, но еще до революции они перебрались в Петроград. Там Зина и родилась, но каждые летние каникулы ездила к бабушке на Витебщину. В июне 1941 она окончила 7-й класс, почти все предметы на отлично. Впереди была, казалось, вся жизнь. В начале июня 1941 года родители расстались с Зиной на вокзале. Она через городок Волковыск должна была отправиться в родную деревеньку Зуи.

Зинаида Портнова

Зина Портнова в первый год Великой Отечественной войны

«В Волковыск приехали в полдень двадцать первого июня. Вечером гуляли по улицам города, долго не ложились спать. А утром на рассвете все проснулись от воя самолетов, грохота взрывавшихся бомб. Началась война!», – так писал биограф Портновой Василий Смирнов.

В первый же день войны на восток потянулись вереницы людей. Зине и ее сестре повезло – муж тети, к которой они приехали, работал начальником вокзала. Их погрузили в набитый состав, правда, из-за бомбардировок поезд за трое суток проехал только 500 километров. Кое-как доехали до Витебска, дальше до деревни, где жила 80-летняя бабушка, добирались пешком три дня.

Подпольщица Зина Портнова

К этому времени туда же подтянулись передовые немецкие отряды. Вскоре в Зуи прошла регистрация всех жителей. Всему населению запретили выезжать из деревни, помогать партизанам, трудоспособных направили на работы. 14-летнюю Зину определили в похоронную бригаду. В ближайшем лесу она увидела лицо войны: скрюченные трупы красноармейцев лежали на буйной летней зелени…

«Юные мстители»

Стало ясно, что дорога домой, в Ленинград закрыта. Когда пришла первая зима войны, Зина уже сдружилась со старшеклассниками из окрестных деревень. Те собирались в гостях у двоюродного брата Зины, Володи Езовитова, который собрал радиоприемник и тайком ловил волны советского радио. Слушая сводки о партизанских диверсиях, школьники собрали свой отряд, «Юные мстители». Глава подпольщиков – самая старшая Фруза Зенькова, ей было лишь 18 лет. Всего же под ее рукой было 38 подростков. Фруза поддерживала связь со взрослым партизанским отрядом имени Ворошилова, от них дети стали получать задания.

Зина Портнова

Двоюродные братья Зины устроились на ближайшие заводы, соседка Нина Азолина – писарем в комендатуру, там она копировала документы и передавала партизанам. Сама Зина работала в столовой для офицеров вермахта. Вскоре она и ее друзья начали мелкие диверсии: резали провода, портили машины, сжигали деревянные мосты. Самые большие происшествия «Юные мстители» устроили в 1943 году. Взорвали льняной завод с тысячами тонн продукции, и единственную станционную водокачку, что содержала эшелоны, следовавшие под Курск, на две недели. Взорвали и кирпичный завод. В эти же дни Зина добавила в суп крысиный яд, от чего она вывела из строя больше сотни офицеров. Немецкая комендатура окончательно уверилась в мысли, что столь частые диверсии – дело рук кого-то очень близкого к ним. Вскоре нашлось и подтверждение – кто-то сдал ребят, кто – неизвестно до сих пор. Начались аресты, допросы и расстрелы. Задержали и Зину…

Зина Портнова на допросе

Гибель Зинаиды

На допросе в гестапо Зина напоследок успела застрелить офицера и часового, пытаясь вырваться. Не добежала нескольких сотен метров до леса, ее ранили в ноги. Последние месяцы жизни прошли в жестоких пытках – но Зина никого не сдала. В 17 лет она поседела. За день до смерти Зине страшно изуродовали лицо, лишили глаз. Вместе с пятью партизанами расстреляли в Полоцке, 10 января 1944 года. Звание Героя посмертно Зина получила спустя 14 лет, 1 июля 1958 года.

10 января в истории. Зинаида Портнова

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера