МандаринС Рождеством Христовы, дорогие друзья!

В новогоднюю ночь 1900 году на свет появился мальчик Серёжа. Милостью Божией он получил такое хорошее воспитание от родителей, что смог пережить тяжелейшие революционные годы и сохранить в своем сердце вечные истины о добре, милосердии и помощи ближним.

«…смысл жизни страшно прост: стараться всегда и везде сохранять тепло сердца, зная, что оно будет нужно кому-то ещё, что мы всегда нужны кому-то ещё». Эти слова особенно актуальны в святые дни Рождества Христова! Поможем друг другу. Проявим заботу, любовь. Поделимся частичкой тепла друг с другом.

Мандарин

В 1900 году, 31 декабря по старому стилю, в семье священника Иосифа Фуделя родился мальчик Серёжа. Ему предстояло пережить, наверное, самые тяжелые в истории нашей страны времена: на его долю выпали революция, война, тюрьмы и ссылки.

Сергей Фудель

Пройдя через все эти испытания, Сергей Иосифович Фудель сохранил живую веру во Христа. В последние годы он жил в маленьком городке Покрове Владимирской области, потому что в родную Москву его не пускали. Там, в деревенском домике с печкой и тусклой лампочкой, стал он писать книги о вере и Церкви, не надеясь на то, что они будут опубликованы при его жизни.

Вот один эпизод из книги его воспоминаний. Ночь в тюремной камере. Все спят вповалку, потому что мест на нарах не хватает. За окном зимний день –  25 декабря 1946 года. Не спят только трое: Сергей Иосифович, его знакомый – молодой паренёк Илюша, а ещё в другом углу камеры стоит с молитвенно сложенными руками третий – немец-лютеранин. Он весь ушёл в молитву, ведь лютеране празднуют 25 декабря Рождество.

У Илюши был чудом доставшийся ему единственный мандарин, которым он мечтал угоститься. «А ведь у него сегодня Праздник, – сказал Илюша, указывая на лютеранина, – передам ему мандарин!» Этот крошечный подарок был проявлением настоящей любви и сердечного тепла. Вспоминая тот мандарин, Фудель написал о том, чему научили его миновавшие годы: «…смысл жизни страшно прост: стараться всегда и везде сохранять тепло сердца, зная, что оно будет нужно кому-то ещё, что мы всегда нужны кому-то ещё».

Сергей Иосифович Фудель

Старый Новый Год

До 1918 года в нашей стране применялось другое летоисчисление. Царская Россия жила по юлианскому календарю. В Европе же применялся григорианский календарь. 14 февраля большевистское правительство решило поменять календарь в России на западноевропейский. Теперь Новый год мы отмечаем не в ночь с 13-ого на 14-ое января, как было в Царской России, а в ночь с 31-ого декабря на 1 января.

Мандарин

Лесная Литургия

На главную страницу сайта - Семья и Вера