Лесная Литургия

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Октябрьский переворот 1917 года принес много испытаний на долю верующего русского народа. Людей пытались лишить самого главного – веры в Бога и в вечную жизнь. Но истинные ревнители христианства сохранили православную веру на Руси ценой своей жизни. Ныне все они прославлены в лике новомучеников и исповедников российских.

Евхаристия

Церковным уставом каждому христианину положено регулярно причащаться. Другие же таинства принимаются нами либо один, либо употребляются по надобности. Крещение, Миропомазание, Священство, Брак, – все эти Таинства совершаются только один раз в жизни. К соборованию и к таинству покаяния христиане прибегают по мере надобности.

По канонам Церкви человек, пропустивший три воскресения подряд без участия в Евхаристии, т.е. без причащения, тем самым ставит себя вне Церкви.

Причащение в храме

Христиане, которые попали в заключение в годы гонений на Церковь, также нуждались в Евхаристии. Нередко в заключении были и  священнослужители. Милостью Божьей не прекращалось их литургическое служение и там.

Перед Вами рассказ Тимофея Веронина о том, как служили Литургию заключенные священники в лесу.

Лесная Литургия

Представьте себе картину: тайга, вокруг огромного пня стоят арестанты в рваной одежде, бритые, худые. На пне жестяная кружка с клюквенным соком и корочки тюремного хлеба на помятой алюминиевой тарелке. Но что это? Слышатся чудное пение – это Херувимская, а потом один из арестантов возводит руки к небу, и льются из его уст священнические молитвы, ведь этот арестант – епископ, а рядом с ним – архиереи, священники, монахи. И вот уже алюминиевой ложечкой епископ подносит каждому каплю клюквенного сока и крошку черствого хлеба – но нет, это не хлеб и сок – это Тело и Кровь Христовы. Об этом любил рассказывать отец Павел Груздев – один из пока ещё не прославленных исповедников Церкви Русской. Епископским облачением служило протёртое полотенце, а кадилом была консервная банка на проволоке. Таежные сосны становились стенами храма. В их бархатистую зелень улетало пение: «Тело Христово приимите. Источника безсмертнаго вкусите». И все плакали, но не от горя, не от тяжелой жизни, а от счастья и умиления. Так было хорошо на этой лесной Литургии! Так близок был Спаситель!

Архимандрит Павел Груздев

А после последней такой Литургии, отслуженной перед тем, как заключённым перестали разрешать уходить в лес и перевели в другое место, разразилась гроза, и в пень ударила молния. Он сгорел, а на его месте образовалась воронка, полная чистой родниковой воды. Так отметил Господь место, где пребывали на пне-престоле Его Тело и Кровь. Охранник, видевший всё это своими глазами, побледнел от страха и проговорил: «Ну, вы все здесь святые!» И был, вероятнее всего, прав.

Лесная Литургия

Рассказ моего приятеля

На главную страницу сайта - Семья и Вера