20 января в истории. Евгений ЗамятинВ этот день 1884 года родился писатель, публицист и литературный критик, автор романа «Мы» Евгений Замятин.

Евгений Замятин

«…Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные и благонадежные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, должен быть католически-правоверным, должен быть сегодня полезным… тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра завертывают глиняное мыло…», – так говорил о литературе Евгений Замятин, а точнее – о себе.

На протяжении всей жизни «художник слова» оставался «бунтарем», и это отчетливо проступило в литературном творчестве.

Евгений Иванович Замятин

Образование Замятина

В автобиографии Замятин писал:
«… вырос под роялем. Мать – хорошая музыкантша. Гоголя в четыре – уже читал. Детство – почти без товарищей: товарищи – книги».

В гимназии, которую будущий прозаик закончил с золотой медалью, лучше всего ему давались сочинения. Но чтобы проверить себя, юноша поступил на кораблестроительный факультет в Петербургский политехнический институт. И стал неплохим инженером.

Творчество Евгения Замятина

Но быть «инженером человеческих душ» было интереснее. Первая повесть «Уездная» стала и первым успехом Замятина. Произведение по достоинству оценил живой классик Максим Горький:
«Прочитай, получишь удовольствие, – писал Горький своей жене. А еще через семь лет он сказал о Замятине: «Он хочет писать как европеец, изящно, остро, со скептической усмешкой, но пока не написал ничего лучше «Уездного».

Писатель Евгений Замятин

Однако Замятин написал лучше – роман-антиутопию «Мы». За плечами автора уже оставались проектирование кораблей, работа на кафедре института и в издательстве. Его роман описывал будущий мир, происходящий в 32-м веке с тоталитарным контролем над личностью, где имена и фамилии героев заменены цифрами, а жизнь героев находится под полным контролем со стороны государства.

«… Замятин написал большую повесть, но, при существующих условиях, не надеется вскоре увидеть ее в печати», – писал журнал «Жизнь искусства». Оценка Горького: «Отчаянно плохо».

Несмотря на то, что в Советском Союзе роман был под запретом, Замятину это не помогло. Писателя чуть не выслали за границу на «философском пароходе». Но оставшись в Советском Союзе, по словам Льва Троцкого, писатель стал «внутренним эмигрантом», а фамилия Замятина попала в список антисоветской интеллигенции Петрограда. После того, как роман в 1924 году был опубликован на английском, а затем и чешском языках, контрреволюцию начали находить даже в старых текстах Замятина. Спектакли по его пьесам снимали с постановок, рассказы перестали печатать.

Писатель Евгений Иванович Замятин

Эмиграция во Францию

«… Если я действительно преступник и заслуживаю кары, то все же, думаю, не такой тяжкой, как литературная смерть, и потому я прошу заменить этот приговор высылкой из пределов СССР… хотя бы на один год, выехать за границу – с тем, чтобы я мог вернуться назад, как только у нас станет возможно служить в литературе большим идеям», – так обратился писатель к Сталину, и тот дал разрешение на отъезд.

Замятин оказался в Париже. Он ждал, что отношения с Родиной как-то наладятся. Но зря. Слова писательницы-эмигрантки Нины Берберовой: «Я вдруг поняла, что жить ему нечем, что писать ему не о чем и не для кого». Последний роман Замятина «Бич Божий» остался незавершенным. Высылка стала тем «бичом», удар которого добил писателя.

20 января в истории. Евгений Замятин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера