Крещение ГосподнеС Праздником Крещения Господня!

Праздник Крещения Господа называют еще днем Богоявления.

Своим крещением Христос научил всех христиан креститься. Самое первое таинство, которое совершается над маленьким ребенком – это крещение, при этом мы получаем нательный крест, знак нашей принадлежности Христу.

Святое Богоявление

Когда Иисусу Христу было около 30 лет. Он отправился к Иоанну, сыну Елисаветы и Захарии. Иоанн был пророком Божиим – слышал слова Господа Бога и исполнял Его волю.  Иоанн крестил людей в реке Иордан.

Иисус тоже хотел креститься от него. Иисус Христос пришел на Иордан к пророку Иоанну принять крещение. В это время пророк рассказывал народу о скором пришествии Спасителя. Когда Иоанн увидел идущего к нему Иисуса, он воскликнул»: Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грехи мира».

Явление Христа народу

Иоанн, зная, что Христос безгрешен, удерживал Его от Крещения, говоря: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус Христос велел пророку исполнить волю Божию и сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду (Мф. 3,13-15).

И когда Иоанн крестил Христа в водах Иордана, открылось небо и Святой Дух в виде голубя сошел на Иисуса Христа. С неба же слышен был голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 17).

Это событие Церковь называет Святым Богоявлением, так как миру в этот момент были явлены все три Божественных Лица: Бог Отец, глас Которого слышали люди, Бог Сын, Который крестился во Иордане, и Бог Дух Святой, Который в виде голубя сошёл с неба на Крестившегося.

Святое Богоявление

Какой смысл имело Крещение Иисуса Христа?

Иерей Константин Пархоменко: Когда Иисусу исполняется тридцать лет, Он выходит на служение. Это тот возраст, с которого иудей получал право проповедовать, учить. И, прежде всего, Иисус принимает Крещение от Иоанна на реке Иордан. Надо пояснить, что ритуальное омовение (у нас перевели словом крещение) было способом вступления в общину народа Божьего, в Израиль. Иоанн крестит приходящих к нему, возвещая этим создание; нового народа Божьего, вступающего в новую эру. Христос крестится от Иоанна, как Он Сам говорит, чтоб исполнить этим «всякую правду». «Правда Божия» – это богословский термин, которым иудеи обозначали замысел Божий, план Божий. Соответственно, когда Спаситель крестится, этим самым Он подчеркивает, что принимает учение о наступлении долгожданных Мессианских времен. Христос отождествляет Себя со Своим народом, народом, истосковавшимся по спасению, по Правде Божией. Если для простых израильтян Крещение было свидетельством их готовности к принятию Мессии, то для Самого Господа Иисуса оно было вступлением на поприще возвещения Мессианского Царства. Сам Христос и есть Мессия, то есть Помазанник, Посланник Божий.

Крещение Господне

Крещение Господне просвещает наш разум

На Крещенскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера