23 января в истории. ПатриаршествоВ этот день 1589 года было учреждено Московское Патриаршество. Это событие было не только утверждением и признанием самостоятельности Русской Православной Церкви, но и факт наследия Русской Церкви церковного значения и славы древней Византии, подпавшей под османское владычество.

Патриаршество

Патриаршество было учреждено в пору правления царя Федора Иоанновича. В Успенском соборе Кремля, в Похвальском пределе – традиционном месте избрания кандидатов в митрополиты, присутствии Константинопольского патриарха и членов Освященного Собора, было совершено избрание кандидатов на патриаршество.

Затем все участвовавшие в выборах прибыли во дворец, где Иеремия Второй представил царю Федору Иоанновичу трех кандидатов: митрополита Московского и всея Руси Иова, архиепископа Новгородского Александра и архиепископа Ростовского Варлаама. Здесь же, в царских палатах, было произведено наречение Иова в патриархи. А уже несколько дней спустя в Успенском соборе Кремля, при огромном стечении народа, во главе с царем Федором Иоанновичем, Константинопольский патриарх Иеремия Второй совершил интронизацию первого русского Патриарха – Иова.

Соборная площадь Кремля

«Третий Рим»

Это событие было не только утверждением и признанием самостоятельности Русской Православной Церкви, но и факт наследия Русской Церкви церковного значения и славы древней Византии, подпавшей под османское владычество. На смену «Второму Риму», Константинополю пришел «Третий Рим» во всем могуществе православного Московского государства.

Уже с XV века каноническая, сложившаяся зависимость Русской Церкви от Константинопольского патриарха была больше символической, а завоевание Константинополя турками еще уменьшила ее. Общее мнение того времени было записано так:
«Одержимый прежде благочестием святой град Константинополь ради латинские прелести погибе».

Перед тем, как покинуть Москву, патриарх Иеремия оставил подписанную им и всеми сопровождавшими его духовными лицами «Уложенную грамоту», подтверждавшую факт утверждения патриаршества в России.

Вручение посоха патриарху Иову

Большую роль в поставлении первого русского патриарха сыграли патриарх Иеремия и Борис Годунов. В 1588 году Иеремия прибыл на Русь, где между ним и Борисом Годуновым, тогда ближайшим сподвижником царя Федора, произошел приватный разговор. Поначалу константинопольский гость противился идее, но удивительные дипломатические способности, а также просто давление с его стороны, привели к тому, что владыка Иеремия свое мнение переменил. На Константинопольских Соборах 1590, 1593 годов, на которых присутствовали восточные патриархи, было решено признать и подтвердить все, что было сделано патриархом Иеремией в Москве, в связи с утверждением русского Патриаршества. И признать за русским церковным главой пятое место после патриархов Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского.

О правах русского патриарха и пределах его юрисдикции в соборных грамотах говорилось, что он будет иметь «… патриаршее достоинство и честь, и сочетается и мериться с прочими Патриархи на вся веки…»

Первый патриарх Московский Иов

Москва Патриаршая

Патриархи сыграли огромную роль в трудные времена для российской государственности. Протоиерей Лев Лебедев в книге «Москва Патриаршая» писал:

«Русское патриаршество было устроено как средство сохранения духовной цельности России в обстановке начинающейся секуляризации жизни значительной части народа. Теперь вполне понятно, что и в силу идей, заложенных в русском патриаршестве, и по особому Божию промыслу на патриаршество поставлялись люди, способные обеспечивать эту цельность, почему и сами они оказались духовно едиными в образе правления Церковью. И пока патриаршество сохранялось, сохранялась несмотря на все трещины и цельность православной России».

Патриарх Иов

В 1721 году в царствование Петра I патриаршество было упразднено, и императором была учреждена Духовная коллегия, которую позже переименовали в Святейший правительствующий Синод. 28 октября 1917 года решением Всероссийского поместного Собора патриаршество было восстановлено.

23 января в истории. Патриаршество

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера