Мне страшноС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Страх сопутствует многим людям в жизни. Тема страха и попыток его преодоления во все времена волновала человечество. Путь преодоления страха выражен в словах апостола Иоанна: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Ин 4:18).

 «Мне страшно»

– Почему при молитве дома возникает страх, прямо жутко?

Иерей Владимир Панарин: Возможно, это бесовское страхование. Освятите дом, почаще ходите в храм, не реже раза в месяц причащайтесь. Старайтесь соблюдать пост. Читайте Евангелие. Там Господь говорит, что сей род (бесы) изгоняется постом и молитвой.

– Я очень боюсь Богородицу, и Матрону Московскую, и немного Николая Чудотворца. Я им молюсь. Но я боюсь, что если что-то не так им скажу, то они могут меня наказать. Как мне быть? Это грех?

Женщина перед иконами

Иерей Павел Островский: Этот страх от лукавого. Господь смотрит не на шальные мысли в голове, а на намерения нашего сердца. Страх и подобные помыслы переборет благодать Духа Святого, получаемая в Таинстве Покаяния.

– Как бороться со страхами? Особенно страшно потерять родителей, я просто не смогу без них жить. В голове постоянно плохие мысли (оскорбление Бога, святых, других людей). Я не веду церковный образ жизни, просто молюсь иногда.

Иеромонах Савва (Марков): Бороться со страхами нужно любовью. Любовью к Богу и людям. Любовью не эгоистичной, а жертвенной. Апостол Иоанн пишет: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (I Ин.4,18). Советую вам прочитать всю четвертую главу Первого послания апостола Иоанна. Она маленькая. И да, замечательное подспорье тут вести «церковный образ жизни». Очень помогает.

Женщина читает возле храма

Спасти душу от тяжести

– Человек прошел Афганистан, Чечню, на его руках смерть. И сейчас душа его болит и мечется, а в храме во время Литургии всплывают воспоминания, мешающие молитве. Чем помочь и как спасти душу от этой тяжести?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Самое главное, чтобы этот человек пришел на Исповедь, чтобы он все-таки дошел до Христа, потому что убийство – это смертный грех, несмотря на то, что убийство на войне оценивается немножко по-другому.

Я знаю много людей, которые были на войне, убивали. Там если не ты убьешь, то тебя убьют – это естественно, но люди потом мучаются и страдают. И дьявол их может довести до безумия.

Вы должны помочь этому человеку дойти до Исповеди, сказав, что если он откроет свою рану, свою душу Христу, то Христос не осудит, а действительно поможет ему, вылечит его, даст силы перебороть грех, который тяготеет над ним, мешает ему. И, конечно, имея в себе такой грех, человеку трудно что-то созидать. Он мучается, и люди вокруг него мучаются.

Мне страшно

Как отогнать от себя страх и уныние?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера