Христианин есть труженик в деле жизниМир Вам, дорогие братия и сестры!

Апостол Павел заповедал всем христианам: «Кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2 Фес. 3:10).
Каждый православный христианин является в этой жизни тружеником. И это не зависит от имеющегося благосостояния. И богатый, и бедный христианин, независимо от своего имущественного и социального положения есть труженик в деле жизни. Немало пота приходится проливать, чтобы добыть себе хлеб насущный, наследовать жизнь во Христе – хлеб духовный.

Христианин есть труженик в деле жизни

Все христиане: богатые и бедные, знатные и незначительные по своему земному положению – в одном лагере. Нет и не должно быть среди христиан зависти по отношению к имеющим больше и пренебрежения по отношению к неимущим. Так как все мы равно в плане вечности, и низший и высший в этой земной жизни.

Проповедь в храме

Наиболее спасительное и полезное имущественное положение достигается христианином по мере своего труда и воли Божией. Все на небе и на земле совершается только по Божьему промыслу.

Благочестивый христианин, которому выпало на жизненном пути получать свой хлеб физический без усилий, например при имении ренты, старается не бездействовать, а добывать хлеб и для других людей. Этим заслуживает вечный хлеб духовной жизни и для себя и для других. Ведь сделанное добро человека приумножается в жизни цепочкой. Имущество не дает христианину право проводить время в праздности.

В мире постоянно бушуют страсти, которые заставляют человека трудиться не честным, обманным, преступным  путем. Большой соблазн для христианина попасть в человеческий лагерь потерявших Божий облик людей. Но труд принесет человеку духовную и физическую пользу только тогда, когда в основе него будет любовь и честность. Имущество или средства, полученные обманным путем, никогда не принесут человеку счастья. А лишь сделают его ещё более нищим, и духовно и физически. Нет лучшего способа обнищать, как красть. Воровство и ложь сами обокрадут и сожгут делающего эти беззакония.

Христианин не продает своей духовной свободы за чечевичную похлебку скоропреходящего мира, и не строит свое счастье на страдании других. Ведь духовно свободен лишь тот, кто не находится во власти и рабстве греха.

Заготовка сена

Как освятить свою жизнь?

В первую очередь нас освящает вера, без нее никакой человек не может быть святым. Причем вера правильная, святоотеческая, только она освящает людей. Поэтому те люди, которые укосняются в еретических учениях, стоят на пути погибели. Наша вера идет от самого Иисуса Христа, а еретические учения возникают от лжемудрования человеческого и действия диавола. Итак, мы должны знать, что правильная вера нас освящает. Но вера также выражается в делах, вера должна быть живая. Разве можем мы представить себе человека, который, называя себя верующим, ругается матом, блудит, пьянствует, участвует в драках? Разве такой человек может быть святым? Нет. Поэтому, естественно, всем надо стараться жить по воле Божьей, по заповедям Божиим, по Евангелию, как Господь учит. Только такая жизнь делается святой. Будем стараться делать добро и действительно будем себя освящать.

Протоиерей Валентин Мордасов

Христианин есть труженик в деле жизни

Как относиться к труду

На главную страницу сайта - Семья и Вера