Благодеяния преподобного Феодосия ВеликогоС Праздником памяти преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника!

Преподобный Феодосий Великий родился в Кападокии в семье благочестивых родителей Проересия и Евлогии. Господь даровал ему прекрасный голос. И уже мальчиком Феодосий был посвящен в чтецы, читал и пел на клиросе. В житие святого сказано, что даже язычники приходили в храм, когда там пел Феодосий. Они наслаждались великолепным пением и вслушивались в слова молитв и псалмов. Они проникались любовью к красоте христианской веры и становились православными.

Но душа юноши желала высших подвигов. Он отправился паломником на Святую Землю. Там, по благословению старца Логгина, он поселился в пещере в окрестностях Вифлеема. Феодосий проводил время в непрестанной молитве, посте, безмолвии. Питался только финиками и диким луком.

Люди стали собираться вокруг человека святой жизни. Так без особого намерения самого Феодосия была основана малая обитель. Когда пещера стала тесной для проживания всей желающей братии, Феодосий направился искать место для нового монастыря. Господь указал святому место вблизи реки Кедрон. В новой обители Феодосий устроил общежитие. Теперь Феодосий принимал в свою лавру всех, и никому не отказывал. Свыше семисот иноков составляли братскую монастырскую семью.

Преподобный Феодосий Великий

Чудеса преподобного Феодосия

Много благодеяний и чудес совершил святой Феодосий для простого люда. Он спас от смерти единственного сына бедной вдовы.

Спасение сына вдовицы

Мать строго-настрого запретила сыну подходить к колодцу. Но сорванец не ослушался и, когда мать неосмотрительно оставила колодец открытым, заглянул в него. Внизу он увидел своё изображение и рассмеялся: вдова жила бедно, в её доме не было даже осколка зеркала. Озорник смеялся, корчил сам себе рожицы, перевесился за край колодезя, сорвался и полетел вниз. Все были уверены, что он утонул. Мать, рыдая, смотрела на колодец, куда по веревке спускался сосед, чтобы достать тело мальчика.
– Тяните, – наконец крикнул он.

Веревку потянули, но первым наружу выпрыгнул живой и здоровый мальчуган.
– Как же ты остался жив? – спросила мать, покрывал сына поцелуями.
– Я упал в воду и почти захлебнулся, как вдруг меня кто-то взял за руку и вытащил из воды. Это был старец с длинной седой бородой. Мы стояли с ним на воде, как на полу, пока сосед лез по веревке, но он сразу пропал, как только сосед протянул мне руку.

В воскресный день мальчик вместе с матерью пошёл на богослужение в лавру. Там, показав матери на святого Феодосия, мальчик прошептал, что Феодосии и был тем чудным старцем, спасшим его.

Икона преподобного Феодосия Великого в храме

После литургии святой угодник подошёл к ним, погладил шалуна по голове и сказал:
– Не пренебрегай матери твоей (Притч 23, 22). Слушай советы её.

Спасение от нашествия саранчи

Господь так возлюбил Своего угодника, что сама природа повиновалась ему. Через год после засухи на поля и луга нагрянула саранча. Миллионы прожорливых тварей начисто обгладывали растительность. Там, где прополз живой, шевелящийся ковер саранчи, деревья оставались голыми, а земля – чёрной, будто прокатился по ней огненный испепеляющий вал. Всей округе угрожал голод. Народ с плачем, воплями отчаяния поспешил за спасением к авве Феодосию. Святой уже плохо ходил. Два ученика, поддерживая за руки, привели его на поле. Став на краю поля, святой Феодосии сказал:
– Общий нам всем Владыка неба и земли повелевает вам: немедленно улетайте отсюда.

В воздух, затмив солнце, поднялась туча саранчи и исчезла с глаз. А ночью ударили заморозки, не повредившие посевам, но истребившие всех гусениц саранчи.

Образ преподобного Феодосия Великого

Спасение надёжного помощника семьи

У одного торговца был вьючный осел, незаменимый помощник семьи. На нём хозяин возил свой товар на рынок. Много на себе не унесёшь, да и дорога до рынка не близкая! Торговец любовно холил животное, нежил и берег, почти никогда не садясь на него. Однажды, возвращаясь после удачного базарного дня домой, торговец был в превосходном настроении. В кошельке позвякивало золото, жену и детей ожидали подарки. В лавре святого Феодосия он отслужил благодарственный молебен, пожертвовал десятину от выручки, получил благословение отца настоятеля на дальнейший путь.

Всё шло как нельзя лучше. Послушный ослик трусил впереди хозяина, задорно помахивая хвостом. Уже близко дом, где его ждет хороший корм и отдых после трудной дороги. Вдруг из высокой придорожной травы на осла прыгнул затаившийся лев и вонзил свои острые когти в ослиный бок. Бедный осел от страшной боли закричал, как человек. Хозяин схватился за голову, видя, как на глазах у него погибает самый надёжный помощник.
– Святой Феодосии, помоги! – вскричал он, бросившись на льва с голыми руками.

Услышав имя святого, зверь отпрянул от животины и скрылся в лесу.

Святой преподобный Феодосий Великий

Не перечислить всех благодеяний Феодосия. Сколько заблудших вернул он на путь истины, сколько уврачевал душевных и телесных ран. Тысячи людей приходили в лавру, чтобы получить благословение святого, тысячи духовных чад молились, чтобы продлил Господь дни святого угодника.

Благодеяния преподобного Феодосия Великого

Преподобный Феодосий Великий

На главную страницу сайта - Семья и Вера