Наши друзья – друзья БожииРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Жил в одной лавре близ Иордана пресвитер Кириан. Один раз к нему прошли богомольцы и стали беседовать с ним о спасение души. Кириан говорил:
– Наше спасение зависит и от того, какие у нас есть друзья! Подумайте, есть ли среди ваших друзей враги Божии?

Чтобы подтвердить свои слова пресвитер Кириан рассказал следующее.

Наши друзья – друзья Божии!

– Было у меня видение: я видел во сне Жену, она была благоговейна и прекрасна Своим образом. Она была одета в царскую багряницу. С Ней шли два мужа. Они были светлы и красивы лицом. Жена и мужи стояли около моей кельи. Я узнал в Этой Жене Пресвятую Богородицу, а в её двух спутниках Иоанна Крестителя и евангелиста Иоанна Богослова. Я очень обрадовался такому видению и бросился к стопам Богородицы, чтобы попросить Её зайти в келью и помолиться вместе со мной. Но, к моему великому сожалению, Она не согласилась. Тогда я стал умолять Её со слезами. На это она ответила мне:
– Зачем ты просишь Меня зайти к тебе в келью? Ты держишь там Моего врага.

Явление Богородицы

Сказав это, Дева Мария удалилась, и видение закончилось. Пробудившись, я начал размышлять, какого врага я держу в своей келье. В себе я не находил никакой вины перед Богородицей, а другого в моей келье не было. Я долго думал над этим вопросом, но так ни до чего и не додумался.

И вот один раз захотел я прочитать несколько книг, которые хранились у меня. В одной из них я нашёл лживое поучение еретика Нестория. Он не признавал Сына Богородицы Богом во плоти. И только тут я понял, кто был врагом Пресвятой Богородицы. Тотчас же я встал, взял книги и снёс их своему брату, которому, впрочем, они и принадлежали. Я полностью рассказал все мое видение, и прямо на глазах моего брата вырвал и сжег листы с лжеучением.

Книги и свеча

А потом я перекрестился и сказал громко: «С этого момента пусть у меня не будет в моей келье врага Пресвятой Богородице! И пусть Она беспрепятственно входит в мой дом!»

Рассказав это, Кириан добавил:
– Так мы часто повергаем себя в великое несчастье тем, что знакомимся и даже дружим с еретиками, безбожниками, богохульниками через их книги.

Надо искать общения и дружбы только с друзьями Божиими и убегать от врагов Его и Его святых!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Три ангела | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера