24 января в истории. Александр ЛанжеронВ этот день 1763 года родился русский военачальник эпохи Наполеоновских войн, генерал-губернатор Александр Ланжерон.

Александр Ланжерон

Практически с самого момента основания Одесса стала самым свободным и прогрессивным городом Российской империи – здесь можно было сделать все, что не запрещено. В этом есть большая заслуга первых градоначальников – Дерибаса, дюка Ришелье и Александра Ланжерона – именно при последнем Одесса получила статус порто-франко. Свободного порта.

Ланжерон – француз. Причем из очень аристократического рода – до приезда в Россию его звали Александр-Луи Андро, граф де Ланжерон, маркиз де ла Косс, барон де Конни, де ла Ферте и де Сасси.

Александр Ланжерон

Военная карьера Александра Ланжерона

Александр начал военную карьеру – и даже участвовал в войне за независимость США. Но революция в родной Франции вынудила графа Ланжерона переехать в Россию – ждать гильотины убежденный монархист не собирался. А здесь Александр-Луи Андро превратился в Александра Федоровича Ланжерона. С 1790 года он поучаствовал практически во всех значительных конфликтах, в которых выступала Россия. В том числе Ланжерон воевал под руководством Суворова, и даже отличился при взятии Измаила. Тогда же Александр Федорович познакомился с дюком Ришелье, который тоже был при армии Суворова.

Александр Федорович Ланжерон

За время русской службы Ланжерон сражался со Швецией, на Кавказе, в Пруссии и Австрии – во всех главных сражениях против Наполеона. И, конечно, в Отечественной войне 1812 года бился за новое Отечество. Французский рубака несколько раз попадал в немилость к Александру I, но император действительно ценил Ланжерона. Во время зарубежного похода русской армии в 1814 году за военные подвиги Александр Федорович стал генералом, а после взятия Парижа император лично подъехал к Ланжерону и вручил ему орден святого Андрея Первозванного со словами: «Вы потеряли это на Монмартре, а я нашел». После войны Александру Федоровичу нашли должность поспокойнее – губернатора Новороссии и градоначальника Одессы. Место как раз освободилось, потому что друг Ланжерона дюк Ришелье уехал назад во Францию – там он стал новым премьер-министром.

Одесса при Александре Ланжероне

Ланжерон же реализовал те планы развития города, которые передал ему Ришелье. Собственно, идея превратить Одессу в порто-франко – город беспошлинной торговли – пришла в голову именно дюку, но ввели это только при Ланжероне. Благодаря бойкой торговле Одесса расцвела, разбогатела и стала настоящей столицей юга России.

Генерал-губернатор Александр Ланжерон

При Александре Федоровиче открыли и Ришельевский лицей – второй в стране после Царскосельского. И да, назвал Ланжерон его в честь друга Ришелье. А когда премьер-министр Франции в 1822 году умер, именно губернатор Одессы объявил сбор денег на памятник другу. При Ланжероне прошло масштабное благоустройство Одессы – открылся ботанический сад, на улицах высаживали деревья, открыли пункт употребления минеральной воды в городском саду. Александр Федорович основал и первую городскую газету. Ришелье был спокойным и рассудительным администратором, а Ланжерон – его полной противоположностью. Современники считали Александра Федоровича рассеянным и по-солдатски простым и веселым человеком. Но он идеально подходил Одессе по духу. Про рассеянность Ланжерона осталось очень много веселых рассказов – однажды он даже по рассеянности запер императора Александра в комнате и ушел гулять на целый день.

Александр Ланжерон и Одесса

Хотя Ланжерон после отставки уехал во Францию, но вскоре вновь вернулся в любимую Одессу и прожил здесь до самой смерти. В 1831 году Александр Федорович во время поездки в Петербург подцепил холеру – и болезнь свела его в могилу. Но благодарные одесситы помнят Ланжерона по сей день – в честь француза назван целый район города.

24 января в истории. Александр Ланжерон

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера