25 января в истории. Владимир ВысоцкийВ этот день 1938 года родился знаменитый бард, поэт, актер театра и кино Владимир Высоцкий.

Владимир Высоцкий

Почти 40 лет прошло после трагического ухода из жизни Владимира Высоцкого. Но его песни до сих пор остаются актуальными, фильмы любимыми, а сборники стихов издаваемыми. По данным социологического опроса, проведенного среди российского населения, Высоцкий стал вторым в списке любимцев XX века, уступив пальму первенства космонавту Юрию Гагарину. В отличие от простых слушателей, родители Высоцкого никогда не давали положительной оценки творческой деятельности сына. Больше того, они «в штыки» восприняли новость о том, что Володя собирается стать актером, и настояли на поступлении в инженерный вуз. Но через полгода, намеренно залив чернилами ватман с чертежами, студент забрал документы из института. Пройдя по конкурсу в школу-студию МХАТ с характеристикой «Слух – хороший, ритм – хороший, певческого голоса – нет», Высоцкий начал новую жизнь.

Владимир Высоцкий с родителями

Для того чтобы добиться успеха, ему пришлось много работать и над исправлением дикции, и над собственной фигурой. Сальто, отжимания, упражнение «крокодил на одной руке» вошли в постоянный арсенал его физических тренировок. Не единожды тренеры замечали в нем способности профессионального спортсмена и танцора.

«Если вы в своей квартире –
Лягте на пол – три-четыре! –
Выполняйте правильно движения!
Прочь влияние извне –
Привыкайте к новизне,
Вдох глубокий до изнеможения!»

Владимир Высоцкий в молодости

Творчество Высоцкого

Но конечно, Высоцкий был, прежде всего, автором песен, поэтом. Любимым же театром для него стал «Театр на Таганке», на сцене которого он 317 раз сыграл шекспировского Гамлета. «Быть или не быть, вот в чем вопрос», – хрипел и захлебывался эмоциями голос актера, гордившегося тем, что он исполнил принца датского в возрасте, определенном английским драматургом.

«Владимир Высоцкий сделал невозможное, он играет свою роль на разрыв аорты, он умирает и рождается вновь, и так каждый спектакль», – писала пресса.

И если Гамлет был главной актерской ролью, то среди написанных бардом 600 песен и 200 стихотворений, трудно было выбрать одну единственную.

Владимир Высоцкий

Выбор репертуара для слушателей был менее сложным. Разносторонняя тематика песен была настолько обширной, что находила отклик в сердцах людей разных возрастов и профессий, не понимавших, откуда у парня, не бывавшего на войне, такое осознание человеческой трагедии.

«… Друг, оставь покурить! – А в ответ – тишина:
Он вчера не вернулся из боя».

Не менее проникновенными были песни о море, о любви, о Родине.

«Я думаю, Высоцкий не смог бы стать столь популярным человеком, если бы не соединил в себе таланты большого поэта и большого артиста, певца. Но и это не все, еще очень важно, что он взял на себя смелость выражать самое насущное и никем не выражаемое: то истинное, чем народ на самом деле болел, о чем действительно думал, что было предметом повседневных разговоров простых людей между собой», – считал писатель Юрий Трифонов. А сам Высоцкий ответил бы ему:

«Так оставьте ненужные споры –
Я себе уже всё доказал».

Владимир Семенович Высоцкий

25 января в истории. Владимир Высоцкий

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера