26 января в истории. Анна ДемидоваВ этот день 1878 года родилась горничная царской семьи Анна Демидова. Расстреляна вместе с семьей последнего императора.

Придворные семьи Романовых

Несомненно, что предложение присоединиться к свите большой императорской семьи Романовых всегда считалось большим счастьем и поступало лишь избранным. Однако в случае с придворными последнего русского царя Николая II это предложение закончилось для них смертным приговором в стенах екатеринбургского Ипатьевского дома.

«Кругом измена, и трусость, и обман!», – писал государь в своем дневнике. Но среди подлости и предательства нашлись четверо придворных, которые решили разделить участь монарха. Среди них была и одна женщина – сорокалетняя горничная Анна Демидова.

Горничная Анна Демидова

Анна Демидова

Родословная Анны уходила корнями в XVIII век, где родоначальник Демидовых занимал пост бургомистра города Череповца, и оставил хороший зачин для последующих поколений.

Отец Анны служил городским казначеем, владел двумя домами и дал возможность своим детям получить хорошее образование. Так, одна из дочерей с отличием окончила Мариинскую женскую гимназию, Анна – Ярославское художественное училище. Сестры свободно разговаривали на нескольких языках и музицировали на фортепиано.

Служение в царской семье

Но привлекли к себе внимание государыни Александры Федоровны великолепные вышивки Анны, занимавшие призовые места на ученических конкурсах. Она предложила способной выпускнице училища место комнатной девушки с обязанностями обучения царских дочерей мастерству рисунка и рукоделия. Царевнам не надлежало расти белоручками – ни должны были уметь и дырку залатать, и пуговицу пришить. Анну любили все принцессы, но особенная любовь связывала ее с младшенькой Анастасией. В отъездах принцесса не забывала прислать своей наставнице открытку из Парижа.

Анна Степановна Демидова

«Дорогая Нюта! Поздравляю с праздниками и желаю по возможности с весельем. Хотя пишу немного поздно, но лучше поздно, чем никогда…»

Стоит заметить, что веселье горничной все-таки могло быть относительным и вертелось вокруг царской семьи. Ей не запрещалось видеться с родственниками, но вступление в брак было фактически заказано. Демидова положила на алтарь любви к царским дочерям не только свою жизнь, но и личное счастье. Надо сказать, что императорская чета ее ценила и уважала, государь Николай всегда называл по имени-отчеству, а императрица говорила об Анне не иначе, как «моя хорошая большая Нюта Демидова».

Однако, последовав за монархами в Тобольск, Нюта, скорее всего, до конца не понимала, чем может закончиться для нее верная служба. Во время пересылки горничная записала в дневнике:
«Последние две недели, когда узнала, что нас намереваются «куда-то» отправить, жила нервно, мало спала, волновалась неизвестностью, куда нас отправят. Это было тяжелое время. Только уже дорогой мы узнали, что мы «на дальний север держим путь».

Анна Демидова

А по приезду в путь назначения женщина по-хозяйски сокрушалась:
«Дом почти пустой, без стульев, столов, умывальников, без кровати и т. д. Зимние рамы не выставлены с лета и грязны, всюду мусор, стены грязны. Словом, дом совсем не был подготовлен. Теперь идет чистка… Ситцу спросили, – говорят, нигде нет. Даже чернил нельзя достать».

Расстрел царской семьи

Забота Демидовой о царских детях продолжалась до последних минут, когда она вместе с монаршей семьей спустилась в подвал, держа в руках две подушки, одну из которых положила под спину болевшего Алексея Романова.

В подвале Ипатьевского дома

Смерть Аннушки стала апогеем жестокости в ту ночь для страстотерпцев.

Через десятилетия имя Демидовой вместе с другими приближенными к императорской семье будет реабилитировано. На стене дома, где прошло ее детство и юность, будет установлена мемориальная доска с текстом:

«Здесь родилась и провела детство Анна Степановна Демидова. Горничная последней российской императрицы Александры Федоровны сохранила верность своим убеждениям, добровольно осталась с семьей Николая II и претерпела вместе с нею мученическую кончину».

26 января в истории. Анна Демидова

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера