Святая мученица ТатианаМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

25 января Святая Церковь чествует память святой мученицы Татианы. А ещё нынешний день – день открытия Московского университета, которое носит имя великого ученого М.В. Ломоносова. Эти два имени связаны пламенной любовью к Богу. Татьяна через свое мученичество исповедала Христа. Михаил Васильевич прославил Бога своими удивительными открытиями и достижениями в области науки и искусства.

Святая мученица Татиана

Святая мученица Татиана родилась в Древнем Риме от знатных родителей. Отец ее был тайным христианином и свою дочь воспитал в благочестии и страхе Божием, и научил ее Божественному Писанию. Когда святая Татиана достигла совершеннолетнего возраста, она восхотела проводить жизнь свою в девстве и целомудрии; за свою добродетельную жизнь она сподобилась послужить Церкви: была поставлена диаконисой и, подобно бестелесным ангелам, служила Богу во плоти. И Христос Бог венчал невесту Свою мученическим венцом.

Мученица Татиана

Вступивший на императорский престол шестнадцатилетний Александр Север (222-235) не был гонителем христиан, но в первые годы его царствования власть сосредоточилась в руках врага и гонителя христиан – Ульпиана. Святую Татиану схватили и привели в храм Аполлона, где ее заставляли принести жертвы языческому идолу.

Зверские мучения, которым подвергали святую, не причинили ей вреда, а потрясенные ее стойкостью палачи туг же обращались ко Христу. Голодный лев, выпущенный на святую, не причинил ей ни малейшего вреда. Уставшие судьи прекратили жизнь святой мученицы Татианы ударом меча и вместе с ней казнили и ее отца.

Ни один из судей мученицы Татианы не дожил до старости. Все они погибли страшной смертью.

Всех Татьян сердечно поздравляем с именинами. И предлагаем для их друзей и близких оригинальную идею поздравления.

Образ мученицы Татианы в храме

Готовимся к именинам

Праздничный стол и чаепитие на именины можно приготовить так, что это будет необычный праздник. Во-первых, позаботьтесь о пироге. Раньше на именины пекли специальный крендель, такой большой, что ели его целую неделю. Можно испечь любой пирог или торт, украсить его свечами и именинной лентой. Ленту вырежьте из бумаги, украсьте орнаментом и напишите на ней поздравление имениннику. Можно сделать маленькие подсвечники из… яблок.

Положите яблоко на салфетку, а в отверстие, сделанное заранее на месте черенка, вставьте свечку. Такие подсвечники можно поставить каждому гостю. Салфетки для гостей можно сделать тоже самим, украсив их орнаментом и маленькими крестиками. Итак, все готово. Перед началом чаепития зажгите все свечки, прочтите молитвы и тропарь святому. Затем поздравьте именинника и разрешите ему снять ленту с пирога. Пусть он прочтет пожелания вслух. Приятного вам чаепития!

Торт со свечками

А ещё нынешний день – это день открытия Московского университета.

Человек-университет

Совершилось это событие по воле императрицы Елизаветы Петровны. Но одним из главных основателей Университета был Михаил Васильевич Ломоносов. Сын рыбака, он родился на Русском Севере и в 19 лет убежал в Москву, потому что хотел учиться, жил там на три копейки в день, нередко вместо еды покупал себе свечку, чтобы иметь возможность читать, и стал человеком-университетом. Ведь он изучил почти все науки. Он ставил физические эксперименты и химические опыты, изучал историю и литературу, исследовал языки и придумывал лекарства, писал трактаты о полезных ископаемых и географических вопросах. А ещё был мозаичистом-художником, создающим мозаики, и, конечно, поэтом, который славил в своих стихах Премудрого Творца удивительной вселенной. Вот дочитайте отрывок из стихотворения Ломоносова «Утреннее размышление о Божием величестве»:

…От мрачной ночи свободились
Поля, бугры, моря и лес
И взору нашему открылись,
Исполнены Твоих чудес.
Там всякая взывает плоть:
Велик Зиждитель наш Господь!
…Творец! покрытому мне тьмою
Простри премудрости лучи
И что угодно пред Тобою
Всегда творити научи,
И, на Твою взирая тварь,
Хвалить Тебя, бессмертный Царь.

Михаил Ломоносов

Святая мученица Татиана

Святая мученица Татиана

На главную страницу сайта - Семья и Вера