Святая Нина, просветительница ГрузииСвятая Нина родилась в Иерусалиме, где все напоминало о Спасителе, Которого благочестивая девушка любила больше всех на свете. Любовь к Господу возродила в ее душе и любовь  к ближним, ради их спасения она готова была пожертвовать жизнью.

Святая Нина, просветительница Грузии

Однажды святая Нина услышала о далекой языческой стране Иверии (Грузии) и в душе ее возникло желание обратить иверцев к христианству. Она все время думала об этом, и однажды во сне ей явилась Пресвятая Богородица, вручила крест, из виноградных прутьев и велела идти в Иверию.

Много испытаний перенесла Нина в пути: голод, холод, жажду. Однажды она едва избежала смерти, когда неистовый армянский царь Тиридат повелел убить путешествовавших вместе с нею тридцать пять дев и красавицу Рипсимию. Нину укрыл от убийц своими колючими ветвями куст дикорастущих роз.

Проповедь святой Нины в Иверии

Износилась обувь, изорвалась одежда, не выпуская из рук путеводный крест, Нина шла вперёд. И наконец, с высоты горного перевала перед нею открылась Иверия: внизу в долине желтели поля ржи, нежно зеленели виноградники, на склонах гор паслись стада овец, а из труб хижин там и тут поднимались дымки. Через долину вилась серебристая лента реки Куры, а неподалеку от Нины прыгал со скалы, рассыпаясь хрустальными брызгами, водопад.

Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии

«Благодатный, чудный край, подобный райскому уголку, – растроганно подумала Нина. – Да благословит Господь тебя и народ, живущий здесь». Пастухи, охранявшие стада, попотчевали путницу свежим овечьим сыром, тёплым хлебом и молоком.

– Где город Мцхета? – поблагодарив за пищу, спросила у них Нина. – Скажите, как туда пройти?
– Иди вдоль реки, – показал направление молодой весёлый пастух. – Дойдёшь до города Урбниси, а там – рукой подать. Да возьми с собой провожатого. Кацо! – Пастух свистнул. Мигом вскочил и подошёл к ним громадный косматый пёс. – Скоро глухой лес, мало ли что. Он проведёт тебя через лес и вернётся.

Нина и её верный провожатый шли по дороге. Пёс насторожил уши и два раза пролаял. Услыхала странный шум и Нина. Где-то вдалеке гудели трубы, гремели бубны, звенели бубенцы, послышалось ржание лошадей, шум толпы. Из-за поворота дороги показалась процессия: её возглавлял всадник в золотой короне на голове и в богато изукрашенном плаще, рядом с ним верхом ехала женщина, за ними, сверкая копьями, шлемами и щитами, маршировало войско, шествовала свита, а по дороге пылила большая толпа народа.

Равноапостольная Нина, просветительница Грузии

– Скажи, добрый человек, – спросила Нина у дряхлого старца, еле бредущего позади всех, – кто эти люди, куда идут они?
– Должно быть, ты чужестранка, – отвечал старик, – если не знаешь нашего царя Мириана и царицу Налу. А все они – царь и народ – идут принести ежегодную жертву богу Армазу, покровителю нашей страны.
– Жертву?
– Да. Раньше в жертву приносили детей, но милосердный царь Мириан запретил это, теперь на алтаре закалывают домашних животных и птиц.

Со скорбью смотрела святая на безумство несчастных и горячо молила Бога, чтобы Он отвратил их от идолопоклонства. Вдруг поднялась буря и удар молний разбил идола, жрецы и народ в ужасе бежали, а святая благодарила Бога за то, что Он услышал ее молитву.

Святая равноапостольная Нина

Нина поселилась в городе и стала служить страждущим, которые видя ее добро стали приходить  к ней за помощью.

У одной женщины ребенок был при смерти, святая Нина осенила его крестом, и он выздоровел. Благодаря проповеди святой Нины Иверия стала христианской. Тогда святая Нина отправилась дальше, в Кахетию, но по дороге скончалась.

Святая Нина, просветительница Грузии

Равноапостольная Нина

На главную страницу сайта - Семья и Вера