28 января в истории. Василий КлючевскийВ этот день 1841 года родился великий русский историк Василий Ключевский.

Василий Ключевский

Пожалуй, каждый школьник знаком с этими фамилиями: Карамзин, Соловьев, Ключевский. Это те люди, которые написали нашу историю. Последний из них, Василий Осипович не только сам стал одним из отцов российской исторической науки, но и взрастил целое поколение ученых, которое даже принято называть «школой Ключевского».

Мальчика Васю, родившегося в семье пензенского сельского священника, конечно, отправили учиться сначала в уездное духовное училище, а потом в духовную семинарию. Но, несмотря на успехи в учебе, будущий историк сорвался с четвертого курса семинарии, и уехал поступать на историко-филологический факультет Московского университета. Там Василий Осипович попал под крыло Сергея Соловьева, одного из самых авторитетных своих предшественников.

Профессор Василий Ключевский

«Соловьев давал слушателю удивительно цельный, стройной нитью проведенный сквозь цепь обобщенных фактов взгляд на ход русской истории, а известно, какое наслаждение для молодого ума, начинающего научное изучение, чувствовать себя в обладании цельным взглядом на научный предмет», – писал потом Ключевский.

Деятельность Ключевского

Его, блестящего студента, оставили в университете для подготовки к профессорскому званию. В течение шести лет он проделал титанический труд по подготовке и изучению материала для магистерской диссертации – «Древнерусские жития святых как исторический источник». Для этого он перечитал и ввел в оборот не менее 5000 рукописных списков, хранившихся в Синодальной библиотеке и в монастырских архивах.

Параллельно с научной работой Ключевский начал преподавательскую деятельность. А после смерти своего учителя Соловьева в 1879 году он полностью взял на себя курс русской истории в Московском университете, а также в Московской духовной академии и Московских женских курсах. Именно тогда по-настоящему раскрылся талант Ключевского. Его коллега Матвей Любавский вспоминал:
«Василий Осипович, можно сказать, опустошал другие аудитории, и читать с ним в один час становилось почти немыслимо».

Василий Осипович Ключевский

Сам профессор говорил, что преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а чтобы будить чужую. К 46 годам Василий Осипович стал деканом историко-филологического факультета Московского университета. Ученые потом посчитали, что если взять всю лекторскую деятельность профессора в разных заведениях, то суммарно получится 108 лет!

«Курс русской истории»

Крупным шагом в карьере Ключевского стало написание диссертационной работы по Боярской думе Древней Руси. Василий Осипович посвятил этому почти 10 лет. И это стало основой для будущего труда жизни – полный «Курс русской истории». Над этим историк трудился всего более трех десятилетий. На страницах «Курса…» ученый изложил свое видение развития России, основой для которого Ключевский считал колонизацию.

Историк Василий Ключевский

«История России есть история страны, которая колонизируется. То падая, то поднимаясь, это вековое движение продолжается до наших дней».

В отличие от многих других историков, для Ключевского было важно видеть закономерность исторического процесса, а не изложить сухие факты и следствия. Василий Осипович разработал новый способ анализа исторического процесса, который получил название «историческая социология».

В отличие от многих преподавателей, поддерживающих революционно настроенное студенчество, Василий Осипович являл скорее собой тип консервативного профессора. Неслучайно именно Ключевский был приглашен лично императором Александром III в качестве преподавателя истории для великого князя Георгия Александровича.

Василий Ключевский

До своей смерти Василий Ключевский читал лекции в университетах, занимался научной деятельностью и публицистикой, а также готовил к переизданию свой «Курс русской истории». Он воспитал целую плеяду отечественных историков, среди которых Павел Милюков, Сергей Платонов, Юрий Готье. Василий Осипович ушел из земной жизни в мае 1911 года в Москве.

28 января в истории. Василий Ключевский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера