Ежедневный самомассаж лицаМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Любой женщине нравится заботиться о своей внешности. Это действительно важно для женской половины человечества. Самое главное, конечно же, улыбка на лице и радостное настроение. Но и некоторые простые, доступные для всех женщин способы заботы о своей красоте и здоровье лишними не будут. Ведь эти минутки тоже дарят радость, и, следовательно, являются источником хорошего женского настроения.

Перед вами инструкция по проведению массажа лица, который рекомендуется делать всем женщинам после тридцати лет ежедневно.

Ежедневный самомассаж лица

Цели массажа: общее расслабление; купирование чувства усталости; улучшение самочувствия; расслабление мимических морщин; улучшение циркуляции крови; ускорение процессов обмена веществ. При помощи массажа замедляется старении кожи, улучшается сон, устраняется усталость и головные боли.

Самомассаж лица

Массаж лица выполняется строго по массажным линиям, осторожно.

  1. Лоб. От переносицы прямыми движениями вверх до верхней краевой линии роста волос. От переносицы вдоль бровей к вискам», от середины лба к вискам.
  2. Нос. От переносицы вниз к кончику носа. От переносицы вниз к крыльям носа.
  3. Глаза. От внутреннего уголка глаза к наружной поверхности век и от наружного уголка глаза к внутреннему уголку глаза.
  4. Щеки. От носа к вискам. От крыльев носа к середине уха. От основания носа вниз к контуру верхней губы. От середины верхней губы, к мочкам ушей. От уголков рта к мочкам ушей. От линии нижней губы вниз к подбородку. От середины подбородка к мочкам ушей.
  5. Шея. От основания шеи к подбородку. От нижней краевой линии роста волос до пятого позвонка, или основания шеи.

Самомассаж

Массаж лица выполняется чистыми руками, без украшений, с применением косметических средств, обеспечивающих скольжение рук. В идеале тратить на массаж ежедневно 10-15 минут. Можно разбить это время на утренний и вечерний подходы. После массажа лицо протирается очищающим средством, наносится соответствующая времени суток ухаживающая косметика.

Поскольку массаж разогревает кожу и мышцы, лучше в прохладную погоду сразу после него на улицу не выходить – подождите хотя бы полчаса.

Ежедневный самомассаж лица

Самомассаж

На главную страницу сайта - Семья и Вера