Человек с саквояжемМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Актуальным и справедливым остается замечание, которое было озвучено 2000 лет назад: «что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазу не чувствуешь?» (Мф.7:3). Эти слова показывают, что никто из нас, будучи грешником сам, не имеет морального права осуждать ближнего своего. Никто, кроме Бога, не знает истинных причин тех или иных поступков человека, его жизни, его прошлого, настоящего и будущего.

Перед Вами притча, в которой каждый из нас, наверное, узнает себя в момент, когда невольно осуждает ближнего за тот или иной поступок.

Человек с саквояжем

Поднялся ветер, с огромной силой вырывая деревья и ломая их, а с домов срывая крыши. Перепуганные люди скрылись в домах. Трехлетняя девочка сидела у окна и с ужасом смотрела на бушующую природу.

Вдруг она увидела: из переулка вышел человек с саквояжем в руках.  Идет он против ветра, града и ливня. Силы природы отбрасывают его назад, град бьет по лицу. Но он упорствует. Люди, укрывшиеся в подъездах домов, зовут его, но он их не слышит.

Мужчина под зонтом

– Мама, мама! – закричала испуганная девочка. – Человек на улице!

Мама подошла к окну.
– Вот неразумный! – сказала она с усмешкой. – Хочет показать, какой он герой?

Подул ветер, и человек с саквояжем упал в бушующий поток.

– Мама! – вскрикнула испуганная девочка. – Он утонет… уто-нет… Надо спасти!..
Сердце девочки сжалось от боли.
– Видишь, что может произойти с глупым!.. Почему он не хочет переждать в подъезде, как все… – наглядно объяснила мама дочке.
– Человек с саквояжем с трудом выбрался из воды и вновь пошел против ливня и ветра.
– Встал… Устоял… Идет дальше! – порадовалась девочка и хлопнула в ладоши.
– Запомни, доченька, неразумного на каждом шагу ждет беда!  – наставляла мама.
– Он же спешит куда-то, разве ты не видишь? – сказала девочка.
– Поспешишь – людей насмешишь! – последовало мамино нравоучение.

Сердце девочки возмутилось: – Мама, а если он врач и спешит к больной девочке, чтобы спасти ей жизнь?.. А если эта девочка – я?..

Девочка смотрит в окно

Осуждение

Очень легко увидеть проступок или грех другого человека. Ведь осуждая стороннего человека, легко выказать себя с самой лучшей стороны, мол, он – грешник или поступает неправильно, но коль скоро я его осуждаю, значит я – не такой, я не буду себя вести так и делать подобные поступки. Поэтому осуждение так легко входит в жизнь человека, и так трудно искореняется.

Осудить же себя гораздо сложнее. И это понятно. Для борьбы со своими грехами требуется немало усилий, может быть даже духовных подвигов.

Человек с саквояжем

Притчи о доброте, благородстве и рассудительности

На главную страницу сайта - Семья и Вера