30 января в истории. Глеб КотельниковВ этот день 1872 родился офицер Русской императорской армии, изобретатель парашюта Глеб Котельников.

Расчет аппарата для прыжков с высоты

Еще Леонардо да Винчи задумался о безопасном спуске человека с большой высоты, о чем сделал запись в 1495 году и указал оптимальные размеры парашюта. Но на эту мысль его натолкнул анализ исторических фактов – во всем мире люди пытались использовать различные приспособления при прыжках с колоколен, высоких гор, замков и зданий. Эти эксперименты часто заканчивались трагически, и их народные изобретатели ничего не знали о законах притяжения, сопротивления воздуха и прочих тонкостях дела. В XVII веке еще один итальянский изобретатель Фауст Веранчио сделал расчет аппарата для прыжков с высоты, рассчитав площадь паруса в соотношении к весу человека.

Леонардо да Винчи. Парашют

Глеб Котельников

Об этих старинных исследованиях почти ничего не знал изобретатель современного парашюта Глеб Евгеньевич Котельников, конструктор-самоучка. Он родился в семье профессора математики. Поэтому мальчик рос, наблюдая, как отец работает над сложными расчетами и чертежами. Правда, первоначально все говорило о том, что он изберет путь актера, подобно матери. Он даже добился некоторых успехов на подмостках, но один трагический случай перевернул жизнь Котельникова.

Это произошло осенью 1910 года. Глеб Евгеньевич был завсегдатаем авиационных шоу, и вдруг перед ним разыгралась отнюдь не театральная драма.

«Я стал невольным свидетелем трагического события, которое потрясло мою душу. В воздух поднялся самолет неизвестного авиатора Мациевича, и вдруг на небольшой высоте машина буквально распалась. Все увидели фигуру падавшего летчика. Через несколько секунд было все кончено. Я ушел, потрясенный драмой, разыгравшейся на Коломяжском аэродроме».

Изобретатель Глеб Котельников

Изобретение парашюта

Желание предотвратить подобные трагедии целиком захватило Котельникова. Он покинул театр и посвятил все свое время созданию принципиально нового компактного парашюта. В то время «спасательные паруса» пытались сделать из брезента и деревянных планок, и выглядели устройства наподобие огромных зонтов. К тому же они были так тяжелы, что мешали безопасному взлету и посадке машин. Почти два года Котельников не мог продвинуться в своей работе, отвергая один неудачный вариант за другим. Так было, пока он не увидел на улице обыденную сценку: одна незнакомая дама вынула из крошечной  сумочки маленький комочек шелка, встряхнула его, и расправившийся шелк превратился в большой платок. Уже вскоре Котельников смастерил парашют всем нам знакомой формы. Правда, путь изобретения в авиацию тоже оказался непрост. Конструктор произвел испытания на манекене, осечек не было, манекен неизменно оставался цел. Но это не произвело впечатления на комиссию Офицерской воздухоплавательной школы, напротив, был сделан вывод, что от рывка при раскрытии парашюта человек будет разорван пополам. Напрасно Котельников пытался доказать, что это невозможно. Его только сухо поблагодарили за доклад.

Глеб Евгеньевич Котельников

Котельников не опустил руки и обратился в Главное инженерное управление русской армии. Но и там его ждала неудача. Великий князь Александр Михайлович, начальник Российских воздушных сил, прямо заявил:
«Парашют в авиации – вещь вредная, так как летчики при малейшей опасности будут спасаться на парашютах, предоставляя самолеты гибели».

Военный министр Сухомлинов также отказал.

И только в 1913 году на конкурсе в Париже и Руане был представлен парашют знакомой системы, но, к сожалению, он был запатентован во Франции. В России же об изобретении Котельникова вспомнили только во время Первой Мировой войны и оснастили ранцевыми парашютами экипажи самолетов.

Переоценить вклад Котельникова в развитие отечественной авиации невозможно. И пусть его изобретение прошло тернистый путь, усовершенствовалось и изменилось с течением времени, но принцип работы ранцевого парашюта остался прежним. В память конструктора, деревня близ Гатчины, где он провел первые испытания, получила название Котельниково.

Глеб Котельников

30 января в истории. Глеб Котельников

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера