Цена семейного подвигаПреподобные Кирилл и Мария были знатного рода, но жили в тихом сельском поместье. Было у них четверо детей, один из которых станет самым чтимым святым Древней Руси.
31 января Церковь празднует память родителей Сергия Радонежского, преподобных Кирилла и Марии.

Преподобный Кирилл и Мария

Это была удивительная пара – работящие, скромные и очень религиозные. Жили они в Ростове Великом и воспитывали своих детей в благочестивых традициях, прививая им любовь к Богу, богослужению и к Церкви.

Глава семейства, Кирилл, был приближенным к ростовскому князю, поэтому он был вынужден время от времени неоднократно ездить с ним в Золотую Орду. Это были весьма рискованные путешествия. Обычно перед такой дорогой писали завещание и прощались с родными, как перед смертью. Ведь никто не знал, вернется ли он живым от монголо-татар. Не придется ли ценой своей жизни платить за свою веру и за свои убеждения. Пример благоверного князя Александра Невского, который после встречи с ханом так и не доехал до своей земли. Так что во время таких поездок мужа все заботы о семье лежали на плечах Марии и стоили ей огромных переживаний и молитв.

Преподобный Кирилл и Мария с детьми

После рождения второго ребёнка Варфоломея, который станет великим игуменом земли русской, семье недолго пришлось жить в достатке и спокойствии. В ростовской земле начался голод, испортились отношения Кирилла с князем, положение было шатким. И семья решила перебраться в более спокойные и сытые земли, а именно в Радонеж.

Кирилл был боярского рода, поэтому должен был зарабатывать на жизнь служением московскому князю. Но возраст и здоровье не позволяли ему это сделать. И вот тогда на службу к московскому князю вместо отца  поступил старший сын Кирилла и Марии, Стефан.

А в конце своей жизни Кирилл и Мария по обоюдному согласию принимают монашество. Местом своих духовных подвигов они выбирают Хотьковский монастырь, что находится в трех километрах от Радонежа. Эта обитель в ту эпоху была одновременно и мужской и женской. У сестер и братьев были свои отдельные уставы, свои кельи и корпуса, а вот богослужение было общим. Так что престарелые монахи Кирилл и Мария могли видеться на богослужении, причащаться Святых Христовых Таин.

Преподобный Кирилл и Мария Радонежские

Они сильно болели. И вскоре стало ясно, что за ними требовался уход. Тогда их старший сын Стефан поселяется подле родителей и приглядывает за ними до их кончины в 1337 году.

На похороны мамы и папы приехали все дети. Кирилла и Марию погребли в Покровском соборе этого же самого монастыря, где их мощи покоятся и поныне. Праведная жизнь этой замечательной семейной пары вскоре породила их местное почитание. Даже сам Сергий Радонежский перед принятием каких-то важных решений постоянно приходил на могилу отца и матери, и как бы брал у них благословение на свои намерения, просил их молитв.

Уже в конце 14-ого века мы встречаем изображение Кирилла и Марии с нимбами вокруг головы, а в 19-ом веке их имена были включены в месяцесловы Церкви. И к ним на могилу идут люди со всей России.

Мощи преподобных Кирилла и Марии Радонежских

В 1992 году во время празднования 600-летия со дня преставления Сергия Радонежского, Архиерейский собор прославил его замечательных родителей, схимонаха Кирилла и схимонахиню Марию.

Протоиерей Сергий Филимонов возводит святых Кирилла и Марию в пример всем семейным людям. Их жизнь, их подвиг во имя семьи, во имя воспитания детей стали плодородной, благоприятной почвой, давшей богатый, щедрый плод на благо всему Отечеству и в утешении добрым родителям.

Цена семейного подвига

Подвиг! Ему нужно учиться. Я всем советую читать IV том старца Паисия Святогорца, который называется «Семейная жизнь». Там много сказано о самопожертвовании супругов.

Некоторые, почитав написанное там, скажут: ненормальные, разве можно так жертвовать собой? Но ради чего эти жертвы, вот вопрос. Ведь ради сохранения брака. И ради будущего своих детей и будущего процветания своего рода. Это ли не драгоценная награда за самоотречение и жертвы?

Образ преподобных Кирилла и Марии Радонежских

Ради чего пришел в мир Спаситель?

Что Он принес в мир? Любовь и жизнь, Он сам – Любовь и Жизнь. Сам Господь благословил брак, и самое лучшее прославление Его – сберечь то, что Он нам дал, ценить эти дары и жить непорочно в заповедях Божиих.

Да, это трудно, в любой момент можно упасть, 30 лет провести в церкви, а потом скатиться в такую яму, что окажешься не в Царствии Небесном, а там, где плач и скрежет зубовный. Никто не застрахован, никаких гарантий. Гарантия только одна – исполнение заповедей и стойкость, ибо обещано: «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей» (Ин. 15, 10) и «Претерпевший же до конца спасется» (Мф. Ю, 22; 24, 13; Мк. 13, 13) и получит венец.

Образ Христа в храме

Дорогие мои, я призываю вас, любящих и не любящих друг друга, состоящих в браках трудных и в браках легких, счастливых и несчастливых, на грани созидания и на грани разрушения, всех вас призываю сегодня: взгляните на жизнь преподобных Кирилла и Марии и на ее венец. Трудное, но праведное их житие увенчано житиями их детей и в первую очередь игумена всея Руси преподобного Сергия Радонежского.

И дети станут нам утешением в старости, как было это в семье преподобных Кирилла и Марии, и Отечество процветет от трудов и подвигов выросших наших детей, лишь бы только не отступить нам от своей семьи, сохранить ее и донести до конца свой крест, врученный и благословленный Господом.

Цена семейного подвига

Духовное чтение на 31 января

На главную страницу сайта - Семья и Вера