В деле воспитания детей необходим упорный трудЗдравствуйте, дорогие родители!

Родителям много нужно постараться, чтобы воспитать добрых чад. Обязанность воспитания вверена родителям Самим Господом Богом. И это великое дело начинается с самого момента зарождения жизни нового человека. Безусловно, родительский пример значит очень многое. Отец и мать должны собственной благочестивой жизнью и добрыми наставлениями освящать души своих чад.

Хоть и вырастить доброго человека не так уж и просто, но Господь через святых людей оставил всем родителям и воспитателям очень важные ориентиры. О некоторых из них вы сможете узнать, прочитав статью.

В деле воспитания детей необходим упорный труд

Труд над ребенком как основа воспитания заповедан еще в Ветхом Завете: «Учи сына твоего и трудись над ним, чтобы не иметь тебе огорчения от непристойных поступков его» (Сир. 30:13).

Апостол Павел так характеризует труд родителей: «Как отец детей своих, мы просили и убеждали и умоляли» (1 Фес. 2:11-12).

Отец с детьми

«Проклята земля за тебя… терния и волчцы произрастит она тебе», –  услышал Адам от Бога после грехопадения (Быт. 3:17-18). И мы знаем, как неудержимо склонны развиваться духовные тернии в душах и наших детей – тернии злых наклонностей и страстей. Упорный, длительный труд нужен для возделывания пашни материальной и духовной, и непрерывно и неослабно надо вырывать из ее среды быстро разрастающиеся тернии. Небрежность в воспитании не пройдет без последствий: в какой-то мере разросшееся в душах детей терние пороков будет глушить здоровые ростки добродетелей.

Целеустремленность связана неразрывно с самопожертвованием. Ради заботы о детях, родителям необходимо оставить так называемые «личную жизнь» и «личные интересы», развлечения, театры, праздные знакомства, потерю вечеров «в гостях», светскую, не питающую дух, литературу. Все это крадет у нас силы и время, которого мало, которое драгоценно, как вверенные нам от Господа «таланты», которого недостает для спасения и себя, и детей.

Семья делает ремонт

Труд и борьба нужны в деле воспитания детей и в «великом», и в «малом», так как из «малого» слагается «великое» и если «в малом ты был верен, над многим тебя поставлю» (Мф. 25:21).

«Немного поспишь, немного полежишь» –  и встретишься с бедностью духа, с нищетой добродетели, с ослаблением веры, угасанием любви в себе и в детях.

Н.К. Пестов. «Православное воспитание детей»

Лучшее воспитание – это хорошее воспоминание из детства

Идеальную формулу воспитания детей вывел Федор Михайлович Достоевский в романе «Братья Карамазовы». Он пишет, что самое лучшее воспитание – это хорошее воспоминание, которое вынес человек из детства… Задача родителей сделать всё от них зависящее, чтобы в памяти их детей, в их сознании и, в гораздо большей степени, в подсознании осталось как можно больше проникнутого добротой, любовью, истиной. То, о чем супруги говорят на кухне, когда ребенок в соседней комнате читает книжку или играет, останется у него в памяти. И, может быть, из этого потом и будут строиться его мысли, чувства, его отношение ко всему происходящему. Повзрослевший ребенок сам не будет понимать, откуда у него такое отношение, такое поведение.

Священник Игорь Гагарин

Семья

В деле воспитания детей необходим упорный труд

Любовью послушание созидается, а своеволие уничтожается

На главную страницу сайта - Семья и Вера