Воздрема душа моя от унынияДуховная жизнь человека зависит от его внутреннего состояния. А внутреннее состояние человека не может не изменяться. Поэтому и духовная жизнь претерпевает постоянные изменения.

Из Рая в духовную пустыню

Первые шаги в Церкви человеку помогает проделывать Сам Господь Бог. Когда человек только начинает ходить, в первое время он испытывает состояние Божественной благодати, которая дается ему даром. В сердце играет радость, страсти отступают, укрощаются, ум легко собирается – действует любовь к Богу. В этот период человеку бывает очень хорошо и приятно. Можно сказать, что человек вкушает радость Рая.

Но такое состояние даруется не навсегда. Наступает час, в который происходит некое изменение. Вдруг  приходит ощущение покинутости. Вместо радости, мрак и тьма поселяются в сердце. Человек начинает противиться молитве, не находит себе упокоения в деле Божием, через силу приходит на церковные службы.

Мужчина на фоне храма

Естественно, что человек такое противление в себе воспринимает очень тяжело. Начинаются мучительные поиски причин такого состояния. Но все эти метания, попытки найти ответ на вопросы: может быть дело в этом? В другом? и т.д., не смогут вывести человека из этого тяжелого состояния пустоты. Истинный путь лежит в желании и стремлении жить более твердо.

Промысл Божий в этом состоянии, как пишут святые отцы, имеет педагогическую цель, чтобы человек научился жить устойчиво в этой жизни, чтобы дерево его духовной жизни пустило глубокие корни и устояло под любым натиском. Этот особенный период требует от человека строгой бдительности. Кажется, что вокруг нет никакой надежды, и все потеряло смысл, как будто ты попал  в пустыню, где нет ни капли воды. Как страдает природа при засухе, так мучается в этой духовной пустыне душа человеческая.

Женщина напротив храма

Бог всегда рядом!

При переходе через духовную пустыню, человеку крайне важно быть особенно бдительным. Во-первых, надо помнить, что ощущение оставленности Богом только кажущееся. Бог всегда рядом с нами, только мы может отступить от Него. Во-вторых, мы любим Бога и верим в Него не потому, что в самом начале нашего церковного пути Он даровал нам приятные радостные чувства, одарил Божественной благодатью, а абсолютно уверены, что весь наш подвиг совершается ради того, что быть нам рядом с Ним. Только держа в уме и сердце такие мысли, человеку возможно подвизаться несмотря на  то, что всё существо может испытывать сопротивление и большие затруднения. А ощущение, что Бог оставил, это всего лишь субъективное переживание самого человека.

В этот период спасает крепкая вера. Ради любви Божией нужно устоять. Как бы не шатали нас ветры жизни, бесовские напасти и собственные страсти. Главное не отступать, а продолжать в направлении приближения к Богу. Пусть не всё получается, пусть кажется, что нет уже той радости и никогда она не вернется, но вновь и вновь зажигать в себе пламенный огонь веры. Ведь Бог дарует Свою благодать не в обмен на что-то, Он её не продает, а дарует её. Господь по Своей любви и милости спас нас, по Его благодати, данной нам даром, пришло наше спасение и наше вечное единство с Ним.

Женщина перед иконой Господа Вседержителя

Не оставлять маленькое правило!

Этот период действительно трудный. Что человек может сделать, чтобы не уйти из Церкви, не отступить от Бога? – Всё возможное! Надо быть очень внимательным, чтобы не оставить свое ежедневное правило. Это правило может быть небольшой молитвой, которую мы читаем утром или вечером, небольшой пост или что-то другой. И это правило важно точно и внимательно исполнять. Особенно в трудный период времени.

Если мы сможем сохранить всё это, то никакое давление событий и помыслов не смогут сбить человека с истинного пути. Остаться на своем месте и продолжать бороться – вот, главное орудие, которое поможет каждому христианину выбраться из духовной пустыни. И тогда человек начнет приносить сладкий спелый плод во время свое (Пс. 1, 3).

Не получится в мгновение ока возродить в сердце радость и ощущение близости Божией. В духовной жизни человек созревает постепенно, с возрастом.

Образ Спасителя в храме

Ни в коем случае нельзя поддаваться нерадению в молитве, участию в церковной службе, таинствах, исповеди. Ведь враг человека – диавол, не дремлет и следит за жизнью человека. Он заполняет её всевозможными заботами, чтобы только человек забыл о молитве, забыл о Боге.  Нерадение и уныние могут привести человека на грань падения.

Сладкие плоды веры человек может вкусить, только если пребудет в твердой вере несмотря на давление искусителя.

Воздрема душа моя от уныния

Что делать с унынием?

На главную страницу сайта - Семья и Вера