Об обретении церковного разумаМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

1 февраля –  день интронизации предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Кирилла. Патриарх и архиереи молятся о всех нас. Они живут тем самым разумом, который принято называть церковным. И каждый из нас также должен проводить в своей жизни завет апостола: «Непрестанно молитеся, о всем благодарите».

Об обретении церковного разума

Мне бы хотелось поговорить с вами в этот день о том, что такое церковный разум и как его обрести.

Есть разум обывательский – моя хата с краю, ничего не знаю; есть эгоистический – важен я, и никто больше. Есть разумение чуть шире, когда важна семья, благополучие близких и друзей, и на этом все. Но мы же с вами  русские люди, мы призваны к большему – к разумению соборному, церковному.

Молитва в храме

Давайте вспомним, как построена церковная молитва. Мы всегда в первую очередь молимся о Церкви, о богохранимой стране нашей, властях, воинстве и народе ее, о Патриархе, о правящих архиереях. В то же время мы понимаем, что Патриарх и архиереи, в свою очередь, прежде всего, молятся о нас с вами, совершая «молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте (I Тим. 2, 1-2).

Богоустановленный порядок для всех один: сначала молитва за всех и вся, знаемых и незнаемых, а потом уже за себя. Так построена церковная служба, к этому призывает Церковь. Иметь церковный разум – это значит видеть Церковь не как институт, а как богочеловеческий организм, молиться, прежде всего, о Церкви, ее предстоятелях и своем Отечестве. Быть не пустышкой, не пассивной клеточкой, а активным членом Церкви.

Вот кого-то затопило, люди остались без крова. Мы не разбираем, кто прав, кто виноват, почему там стоки не работали. Мы молимся: «Господи, помоги этим людям». Горят сибирские леса, вымирают целые деревни: «Господи, помоги этим людям». Сердце христианина должно откликаться на то, что происходит на его Родине.

Молитва в храме

Дорогие мои, храните своими молитвами свой храм, свою общину, свою Церковь и Отчизну!

Протоиерей Сергий Филимонов

Об обретении церковного разума

Испытание духовной прочности

На главную страницу сайта - Семья и Вера