3 февраля в истории. Луна-9В этот день 1966 года советская космическая станция «Луна-9» впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну.

Мягкая посадка на Луну

В условиях земной атмосферы мягкая посадка – повседневная жизнь. Для луны, где воздух отсутствует, а скорость посадки космических аппаратов многократно выше любого земного самолета, мягкая посадка становится невероятно сложной задачей. Даже при нынешнем уровне технологий лишь считанные единицы стран способны запустить в космос, а тем более посадить на лунную поверхность аппарат без повреждений. Что уж говорить об эпохе 1960-х, когда только две страны мира могли сделать нечто подобное.

Подготовка аппарата для посадки на Луну

Уже в конце 1950-х годов, только шагнув на орбиту Земли, СССР и США вовсю изучали возможности «прилунения». В декабре 1959 года Хрущев подписал постановление Совмина о создании космического аппарата, способного совершить мягкую посадку и оборудованного научной аппаратурой. Хотя на тот момент даже не было понятно, каков состав лунного грунта. Он твердый или сыпучий? К чему готовиться инженерам?

Поверхность Луны

Общее руководство программой Е-6 предсказуемо взял на себя главный по космосу – Сергей Королев. Однако всей работы по космической теме было столько, что ученых голов на все не хватало. Борис Черток, коллега и друг Королева, помнит, что первые пару лет дело двигалось вяло, тем более, что предстояло запустить в космос человека:

«Конструкторы, выпускавшие рабочие чертежи, а вслед за ними производственники на нашем заводе отмахивались от ведущих по Е-6, как от назойливых мух. Корабли-спутники, затем «Востоки», «Марсы» и «Венеры», боевые ракеты – вся эта горящая номенклатура оттесняла Е-6 в конец очереди».

Только к концу 1961 года прояснились принципы управления и программа полета. В этом же году вышло постановление о сроках пусков – начало 1963 года. А задачи только начали решаться. Единственный способ сохранить в живых аппарат – установить на нем миниатюрные ракетные двигатели. При этом масса топлива составит больше половины общего веса. По подсчетам, минимальная расчетная масса аппарата должна была составить около 1,5 тонн. А ракета 8К72 могла поднять только 325 килограмм. Таким образом, предстояло сконструировать не только лунный аппарат, но и модернизировать имевшиеся ракеты. К счастью изобретать велосипед не пришлось.

ОКБ-1

Старт программы Е-6

В то время в СССР для межпланетных полетов по солнечной системе готовили ракету «Молния-1», только что сделанную и испытанную четырехступенчатую ракету. Первый пуск, как и было указано, состоялся в 1963 году. Однако ни эта попытка, ни 6 последующих, даже не вывели аппараты программы Е-6 на лунную орбиту. Только 9 мая 1965 года Луна-5 долетела до спутника Земли и совершила посадку, только не мягкую, как было запланировано, а на полной скорости врезалась в поверхность. Всего до конца 1965 года совершили 11 запусков, ни один из которых не закончился успехом. То подводила третья ступень ракеты, то отказ системы торможения уже самого аппарата.

«Луна-9»

Только 12-й пуск аппарата программы Е-6 31 января 1966 года привел к долгожданной цели – посадке, первой мягкой в истории человечества. Луна-9 семь раз выходила на связь, передала первые панорамы поверхности земного спутника, провела замеры радиации, подтвердила предположения о строении лунной поверхности.

Прилунение аппарата Луна-9

Четыре месяца спустя на Луну сел американский «Сервейер-1». И с этих пор начался новый этап космической гонки – за первенство в создании космического аппарата, способного и сесть, и взлететь, чтобы доставить и забрать обратно космонавтов.

3 февраля в истории. Луна-9

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера