5 февраля в истории. Александр МатросовВ этот день 1924 года родился рядовой Герой Советского Союза Александр Матросов. Погиб в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта.

Герой Советского Союза

Высшая советская награда просуществовала 57 лет. За пол с лишним века 13 тысяч человек удостоились чести получить Золотую звезду. Большая часть звезд, 11,5 тысяч, украсила кители и гимнастерки героев за короткий четырехлетний период, с 1941 по 1945 год. Каждый четвертый награжден посмертно. Вручали звезду героя без учета чина: ее получали и маршалы, и лейтенанты, и рядовые.

Александр Матросов

Имя Александра Матросова гремело с 1943 года до конца войны, и даже долгое время после. Оно широко тиражировалось, что укрепляло решимость красноармейцев и веру в победу. Нарицательным стал и его подвиг: «броситься грудью на амбразуру» – крылатая фраза, появившаяся благодаря Александру Матросову.

Александр Матросов

Подвиг Александра Матросова

Именно это он сделал 27 февраля 1943 года во время выполнения боевого задания. Рядовой Матросов, впервые прибывший на фронт всего за два дня до этого. Ему едва исполнилось 19 лет. Батальон, в котором служил красноармеец, получил задачу захватить вражеский опорный пункт. Подступы к нему простреливались из трех дзотов. Два пулеметных гнезда уничтожили, а третий никак не удавалось взять. Один пулемет мешал пройти всему батальону. Матросов ползком подобрался к последнему дзоту, резко поднялся и заслонил собой пулеметное гнездо, чтобы дать товарищам время добраться до него и ликвидировать пулеметчиков. Летом того же года он получил звание Героя Советского Союза и известность на всех фронтах. Матросова ставили в пример, как образцового красноармейца.

Подвиг Александра Матросова

Владимир Майборский

За годы войны таких героических эпизодов набралось около тысячи. Почти все герои получили награды, многие – Золотую звезду, трое из них даже выжили. Один из таких героев, малоизвестный за пределами родного Херсона – Владимир Майборский. Войну он встретил уже взрослым тридцатилетним мужчиной. В мирное время работал грузчиком, строителем, а воевал поначалу вместе с ополченцами. В 1942 году оказался в Крыму в рядах морских пехотинцев. В июле 1942 года был ранен четыре раза, но боевой позиции не оставлял. Последнее ранение было тяжелым, морпех попал в плен, дважды пытался бежать, за что понес суровое наказание. Третья попытка оказалась успешной. Повоевав среди партизан, он присоединился к регулярным частям в начале 1944 года. Летом его родители получили похоронку.

«13 июля 1944 года во время штурма села Черемхов близ Коломыи пулеметчик Владимир Майборский своей грудью закрыл пулеметную амбразуру».

Владимир Майборский

Похоронка, кстати, была не первой, и как предыдущая оказалась неправдой.

Подвиг Владимира Майборского

При прорыве немецкой обороны во время летнего наступления на Западной Украине разведка не обнаружила замаскированный пулеметный дзот, который заставил залечь весь батальон. Пулеметной очередью Владимиру перебило обе ноги. Потеряв много крови, он добрался до дзота, с трудом поднялся, и, навалившись всем телом на амбразуру, бросил внутрь гранату. Сразу же потерял сознание. После санитары положили его вместе с убитыми, но случилось чудо, и он выжил. Правда, в ряды красноармейцев так и не вернулся – слишком серьезными оказались травмы.

Владимир Петрович Майборский

Примеры самопожертвования в ту войну были на всех фронтах, в разные годы. Но всех этих известных и неизвестных «матросовых» объединяло то, что ложились на амбразуру они не из-за Звезды героя.

5 февраля в истории. Александр Матросов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера