Батюшкины святынькиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

К церковной святыне нужно относиться с благоговением, чтобы и святыню не осквернить неподобающим отношением, и получить благодатное целительное её действие.
В статье размещены советы протоиерея Валентина Мордасова, где рассказывается о том, как принимать святую воду и просфоры, окунаться в святой источник и многое другое.

Батюшкины святыньки

Когда ты принимаешь просфору, водичку святую, надо в это время молчать, прочитать молитву на принятие святой воды и просфоры. В почти каждом молитвеннике есть эта молитва.

Далее, о купании в святом источнике. Женщинам здесь следует обратить внимание на то, что не следует погружаться в воду с накрашенными губами, ресницами, нельзя делать это, находясь в нечистоте. От всего этого вода оскверняется. Нужно и здесь проявлять благоговение, и тогда можно рассчитывать, что благодатная сила воды окажет на вас свое целительное действие.

Купание в святом источнике

Прибегают верующие и к другим святынькам. Например, заваривают чай из освященной травы, добавляют в воду освященное вино. И здесь надо сохранять благоговейное отношение к тому, чем пользуешься. Не следует выбрасывать спитую траву в мусор, канализацию, это грех. Лучше ее высушить и сжечь или отнести куда-то в чистое место, в лес например.

Освященное масло тоже бывает разное: освящение на крещении, елеосвящение, освящение на литии, освящение на домосвятии, непосредственно освящение «елея от кандила праздника» – в данном случае елей освящается самим горением в лампаде и др. Елей, освященный на литии, можно употреблять с пищей. Мы иногда соединяем вместе три вида масла: с литии, с крестин и освященное на престоле. Эту святыню надо принимать более аккуратно, не смешивая ее с пищей. Например, по ложечке утром с благоговением для исцеления. И мы видим, что многие получают таким образом помощь и исцеление от болезней.

Освященное маслице и иконки

Помогают верующим и освященные кусочки материи (они освящаются стекающей с креста водой при водосвятии, тем, что лежат на престоле, на святых мощах, святых иконах и т.д.). Если приложить такую материю ко лбу при головной боли, то человек получает облегчение. Но, конечно же, помощь возможна, когда все это делается с верой.

Святыни для неверующих

Святыни, особенно большие, не следует давать людям неверующим, как и сказано в Евангелии: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас (Мф. 7:6). Но и верующим следует обращаться со всякой святыней, особенно с большой, крайне благоговейно и аккуратно, иначе будет больше вреда и для души и для тела, чем пользы. Так, недавно из Новгорода приехала одна верующая: «Батюшка, – говорит, – я освященную траву стала пить, которую вы дали, у меня пропал бронхит». То, что помогло, хорошо, но не надо приписывать эту помощь священнику, но только Богу, Который через святыню, благодатью исцеляет страждущего.

Примеров помощи святынь много, сегодня говорить о них не будем. Но каждому из нас надо помнить, что впереди любого обращения к чудесной помощи должно стоять покаяние: «Прости, Господи, меня». Вот тогда Бог дает исцеление, дает помощь.

Протоиерей Валентин Мордасов

Батюшкины святыньки

Как правильно обращаться со святой водой и иными святынями?

На главную страницу сайта - Семья и Вера