К блаженной Ксении Петербургской 6 февраля 2022

Дорогие братья и сестры! Поздравляем Вас с днем Церковной памяти святой блаженной Ксении Петербургской!

По возникшим важным причинам паломничество в Санкт-Петербург к мощам блаженной Ксении было нами перенесено с 6 февраля на вечер 5 февраля.

Мы находились в паломнической поездке вплоть до 12 часов ночи и завершили паломничество в сам праздник (6 февраля в 00:30).

От всех Вас (и от себя лично) мы поздравили блаженную Ксеньюшку с праздником и попросили у Матушки её скорой помощи!

Рассказ о поездке

Поездка нами планировалась на 6 февраля, которое выпадает на Воскресный день. Но в воскресенье нам срочно понадобилось быть в нашем Московском Сретенском монастыре, поэтому поездку мы перенесли на канун праздника.

Выехали мы в субботу утром и в Питер прибыли в 15:30.

Исаакиевский собор - на дальнем плане

Запас времени до вечернего Богослужения был достаточным.

Рядом со Смоленским храмом проходит один из многочисленных каналов Петербурга. Сейчас он затянулся льдом, но это нисколько не мешает жить здесь многочисленным уткам 😊 Наверное, их ежедневно кормят паломники:

Утки на льду реки Смоленки

Когда мы подошли к Смоленскому храму, нас охватили теплые и благодатные чувства!.. Этот храм помогала строить сама блаженная Ксения. Она ночью поднимала кирпичи по строительным лесам на верх строящихся стен и весьма облегчала труд строителей.

Далее мы проследовали к знаменитой на весь мир часовне, воздвигнутой над святой могилой блаженной Ксении. Когда мы подходили, до нас донеслось торжественное пение духовенства, хора и всего народа – начался праздничный Молебен с чтением Акафиста! Благодать неописуемая!!!

Акафист начинает читать священник (было много священников, и они читали по очереди), затем все припевы «Радуйся…» продолжает петь духовенство с прекрасным звучным хором, и тут же подхватывает пение многочисленный народ!.. Мы держали в руках акафисты, но несмотря на мороз, мы не замечали холода, ибо умилительное пение нас изрядно согревало 🙏

К блаженной Ксении на праздник! Рассказ

Очередь к мощам блаженной Ксении была довольно длинной, поэтому мы подошли к святой гробнице только после окончания Молебна. Усердно помолившись, мы направились в Смоленский храм, так как его колокола созывали людей на Всенощное бдение, которое началось в 18 часов вечера.

Всенощное бдение в Смоленском храме

Мы пришли, когда храм еще был только наполовину заполнен, но уже через 10-20 минут храм был полон молящихся 🙏

Многочисленное духовенство (12 священников и 5 диаконов) торжественно совершало вечернее Богослужение. Все они были облачены в зеленые облачения, так как в день памяти преподобных и блаженных, духовенство одевает ризы зеленого цвета, который означает обновление, оживотворение и вечную жизнь. Диаконы особо украшали службу прекрасными голосами.

К блаженной Ксении на праздник! Рассказ

Хор Смоленского храма понравился нам не только красотой пения, но и духовным исполнением песнопений.

Вечерня была отслужена меньше чем за час, после которой последовала Утреня. (Всенощное бдение состоит из Вечерни и Утрени). Вскоре наступила самая торжественная часть Утрени – Полиелей с чтением Еванеглия, пения всем храмом воскресной стихиры «Воскресение Христово видевше…», и помазания освященным елеем.

По окончании Полиелея мы снова последовали к мощам блаженной Ксении.

Передача треб к мощам блаженной Ксении

Цветочные лавки сегодня работали допоздна. Но мы решили пойти за цветами не в ближайшие магазины, а немного подальше – и не прогадали 😊 В дальнем цветочном магазине нас встретили очень тепло и помогли собрать замечательный букет ) Единственное, пришлось заменить малые розы на гвоздики, так как таких роз не оказалось. Но все цветы свежие и ароматные!

И вот, с букетом цветов, мы пошли к Матушке. Часовня была наполнена паломниками, которые непрестанно пели Величание блаженной Ксении, поднимая молитвенный дух всех присутствующих 🙏

В свечной лавке мы приобрели свечи и подали имена на Молебны. Там мы увидели замечательные иконы Матушки, её добрый взгляд и милостивый лик:

К блаженной Ксении на праздник! Рассказ

Справа от гробницы стоял аналой с большой праздничной иконой, обрамленной красивым венцом из живых цветов. В этот раз мы не увидели объявления о том, что снимать в храме не разрешается. Народ свободно фотографировал, и мы тоже сделали несколько фотоснимков внутри часовни, которые представлены в нашей праздничной фотогалерее )

И вот мы снова у мощей великой угодницы Христовой. И в третий раз за сегодня прикладываемся к чудотворному надгробию за всех Вас, дорогие братья и сестры! А также мы приложили письма и попросили прочесть Ксению блаженную все наши прошения и прийти к нам на помощь!

Святая блаженная мати Ксение, моли Бога о нас!

Из часовни уходить не хотелось… Но время было уже позднее и мы направились к выходу. По пути мы сделали вечерне-ночные фотоснимки Часовни и Смоленской церкви.

К блаженной Ксении на праздник! Рассказ
На душе было тепло-тепло – и это чувство сегодня было самым главным и основным. Неспешно, несмотря на поздний час, мы отправились в обратный путь, боясь обронить драгоценные частички благодатной теплоты 🙏

Праздничная фотогалерея

Заключение

Дорогие братья и сестры! От всей души поздравляем Вас со свершившимся паломничеством, в котором многие из Вас приняли заочное участие! Молодцы!

Да пребудет над всеми Вами благословение Божие, и да сопутствует Вам благодать Господа, по молитвам и усердному предстательству блаженной Ксении Петербургской!

Храни Вас Господи во здравии и спасении!

К блаженной Ксении на праздник! Рассказ

На главную страницу сайта - Семья и Вера