7 февраля в истории. Фёдор ИноземцевВ этот день 1847 года в России была проведена первая операция с использованием эфирной анестезии. Доктор Фёдор Иноземцев сделал это спустя буквально несколько месяцев после первой подобной операции в США.

Изобретение наркоза

Как говорил Бехтерев, «Боль способна низвести самого сильного духом человека до состояния полного безволия. Боль самый страшный зверь, она приводит в отчаяние и героя…»

Человечество прошло долгий путь от примитивных обезболивающих до открытия такого препарата, как закись азота, изобретенного священником и химиком Джозефом Пристли. И должно было пройти еще несколько десятилетий, прежде чем это вещество стали применять в качестве наркоза. Первопроходцем был хирург Уоррен, который провел операцию в Массачусетсе. А в России – Фёдор Иноземцев.

Применение эфирного наркоза Иноземцевым

7 февраля 1847 года он впервые в России произвел операцию с применением эфирного наркоза, на две недели опередив своего коллегу Пирогова. С этого момента открылась новая страница в истории медицины. Показатели смертности во время операций сразу снизились в десятки раз, ведь главным врагом хирургии был болевой шок. Врачи смогли освоить и изобрести гораздо более сложные операции в новых областях медицины. Большую роль в ее развитии сыграл доктор Иноземцев.

Применение эфирного наркоза

Фёдор Иноземцев

Родился он в 1802 году в калужской губернии, учился в Харьковском медицинском университете и на третьем курсе уже проводил самостоятельные операции. Это был талантливый врач и хирург, кроме того и блестящий терапевт. Иноземцев развивал идею лечения молочными продуктами, изобрел антихолерные капли, вошедшие в историю, как «капли Иноземцева», разработал собственную методику лечения глазных болезней, первым применив офтальмологическую операцию.

Его добрых дел хватило бы на десяток людей. Иноземцев изобрел целую коллекцию уникальных медицинских инструментов, собрал огромную медицинскую библиотеку, выпустил «Московскую медицинскую газету». Ему был пожалован чин действительного статского советника «за отличную усердную службу».

Доктор Иноземцев

Современники свидетельствуют, что Иноземцев был «… человеком легкого характера, казалось, что все дается ему просто, почти играючи, с улыбкой и без напряжения».

Доктор не важничал, к больным обращался только «милый мой» или «дружочек». Погодин писал:

«Московские обыватели обязаны ему благодарностью за то, что в продолжение двадцати пяти лет в его доме до 50 человек бедных людей получали безвозмездно советы, лекарства, консилиумы и даже содержание. Летом несмотря ни на какую погоду приезжал он из Сокольников всякий день, чтобы служить этому доброму делу, каждому из нас случалось часто посылать бедняков к нему с записками».

Среди знаменитых пациентов доктора – Тургенев, Хомяков, Щепкин, Грановский. В своем письме легендарный генерал писал:
«Вы спасли меня умиравшего, а за это быть обязанным нет меры… Душевно преданный брат Ермолов».

Врач Фёдор Иноземцев

А учениками и воспитанниками Иноземцева были такие знаменитые впоследствии светила медицины, как Сеченов, Боткин, Филатов, Склифосовский. Выдающийся офтальмолог Маклаков писал в своих воспоминаниях:

«Как сейчас вижу это умное подвижное лицо, эти горящие глаза, слышу это живое блестящее серьезное изложение, в котором слышались искренность, чувствовалось увлечение. Лекции эти захватывали слушателей и водворяли среди них тишину, какой не всегда можно достигнуть внешними мерами. Мудрено ли, что эти блестящие лекции, всегда носившие на себе печать оригинальности, возбуждавшие новые вопросы, оказывали влияние на слушателей и вселяли в них любовь к науке».

Доктор Фёдор Иноземцев прожил всего 67 лет. Он был настоящим патриотом России. Именно от Фёдора Ивановича его ученики услышали не использовавшиеся ранее фразы:
«Русская медицина» и «Русская наука».

Фёдор Иноземцев

7 февраля в истории. Фёдор Иноземцев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера