Домашняя кладоваяЗдравствуйте, дорогие друзья!

В статье Вы найдете полезные советы о том, как правильно хранить в домашних условиях специи. Также здесь рассказывается, как сварить просто и быстро очень вкусный, рассыпчатый рис.

Как сварить вкусный рис

Чтобы сварить рассыпчатый рис, насыпьте крупу в сотейник или глубокую сковородку с толстым дном, добавьте небольшой кусочек сливочного масла или ложку оливкового, влейте чайную ложку лимонного сока и прогревайте, помешивая, на среднем огне, пока все зерна риса не покроются маслом. Влейте горячую воду, но очень осторожно, вода будет сильно бурлить и может вас обжечь. Посолите и готовьте под крышкой на очень маленьком огне примерно 12 минут. Дважды перемешайте рис вилкой – ложка сомнет рис. Снимите с огня, прикройте сотейник бумажным полотенцем и крышкой и оставьте на краю плиты на 20 минут. Бумажное полотенце впитает в себя образующиеся на крышке капли конденсата и не даст им попасть на готовый рис.

Вареный рис

Как хранить специи

Даже самое заурядное блюдо превратится в кулинарный шедевр, стоит только лишь сдобрить его правильно подобранным букетом приправ. Как утверждают специалисты, специи не стоит хранить очень долго – со временем они теряют не только восхитительный вкус и аромат, но и свои ценные свойства. Поэтому специи нужно хранить в маленьких баночках, покупать новые исключительно по мере необходимости и не делать больших запасов впрок. В среднем, специи стоит хранить не более двух лет. Выбирая место для хранения специй на кухне, возьмите на заметку несколько полезных советов. Так, их не стоит хранить рядом с плитой и другими источниками тепла. Нагревание специй приводит к тому, что содержащиеся в них эфирные масла быстрее улетучиваются. Важно, чтобы специи не отсырели, поэтому держите их подальше от кухонной мойки и постарайтесь, чтобы они не оказались под воздействием влаги или пара. Не рекомендуется долго хранить специи на свету, прежде всего, там, куда попадают прямые солнечные лучи. Выбирая баночки для хранения специй, лучше отдать предпочтение тем, которые сделаны из стекла или пластмассы – они более герметичны, чем керамические или деревянные. Они обязательно должны плотно закрываться или завинчиваться крышками. Идеальное место для хранения специй должно быть темным, сухим и прохладным.

Специи в баночках

Домашняя кладовая

Домашняя кладовая

На главную страницу сайта - Семья и Вера