Бог был, есть и будет. Его не расстреляешь!Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Над рекой Днепром в городе Киеве золотятся купола древнейшего монастыря Руси – Киево-Печерской лавры. Когда-то там начиналось наше монашество, первые святые молились Спасителю в пещерах, там же была написана первая русская летопись – Повесть временных лет. Но настало страшное революционное время, и таким же, как сегодняшний, февральским днём больше ста лет назад в монастырь ворвались солдаты с винтовками и револьверами, они направились в комнату, где жил тогда митрополит Киевский Владимир.

Священномученик Владимир (Богоявленский)

Выстрелы над Днепром

Мирно встал старец архиерей им навстречу, взглянул в их озлобленные лица своими тихими глубокими глазами. С ругательствами солдаты вывели смиренного старца на улицу и повезли из монастыря. Где-то подальше от людных мест остановились. «Позвольте мне помолиться перед смертью», – проговорил митрополит, поняв, что здесь его собираются расстреливать. «Что ж, молись, только поскорей», – грубо ответил ему кто-то из злодеев. «Господи, прости мои грехи и прими мою душу с миром», – прозвучала в холодном воздухе тёплая молитва. А потом владыка повернулся к убийцам и благословил их, промолвив: «Господь вас да простит!»

Раздались гулкие звуки выстрелов. А мирная душа священномученика Владимира восходила над теми местами, где когда-то приняли крещение наши предки и начинала свою жизнь Русская Церковь.

А теперь её ждали трагические годы гонений на христианство, когда тысячи людей погибли за верность Спасителю. Память тех, кто не предал Бога и пострадал от гонителей вместе Киевским митрополитом, празднуется Русской Православной Церковью каждый год.

Убиение и обретение тела священномученика Владимира

Бога не расстреляешь

Почему не исчезла с лица земли наша Церковь? Почему не угасла вера? Ведь семьдесят лет храмы закрывали и разрушали, а людям с детства втолковывали, что Бога нет. Потому что случилось чудо. Нашлись те, кто не предал Христа, они-то и донесли до нас огонёк веры. Многих из них прославили в лике святых и называют новомучениками и исповедниками Церкви Русской, и за Литургией мы сможем особенно помолиться им. Но многие люди, пострадавшие за Христа в те страшные годы, ещё не прославлены.

Вот один из непрославленных исповедников дожил до новых времен, служа сельским священником в Ярославской области. Звали его отец Павел Груздев. У него были очки с толстыми-претолстыми стёклами, потому что его ослепляли ярким светом на допросах. А ноги его никогда не мерзли, потому что его заставляли стоять сутками на ледяном бетоне, и после этого ему всякий холод стал нипочем. А требовали от него, тогда ещё молодого мирянина, только поставить подпись под протоколом допроса, где были такие слова: «От веры отрекаюсь. Бога нет, заблуждался!» Но Павел не подписал. А потом вместе с другими верующими повели его на расстрел. Навсегда запомнил молодой человек, как наклонился к его уху иеромонах и прошептал: «Павлуша, Бог был, есть и будет. Его не расстреляешь!» И как стало тогда легко на сердце, словно свет зажёгся. Неожиданно расстрел для Павла был заменён долгими годами лагерей.

Отец Павел Груздев

«Павлуша, Бог был, есть и будет. Его не расстреляешь!» – с этими словами в душе прожил исповедник все то страшное время. «Бога не расстреляешь, не заставишь молчать, не разрушишь, как здание храма», – вот о чём свидетельствуют новомученики. Бог говорит с нами через них, а ещё через созданный Им мир, через всю нашу человеческую память и историю.

Бог был, есть и будет. Его не расстреляешь!

Священномученик Владимир, митрополит Киевский – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера