Домашняя кладоваяЗдравствуйте, дорогие посетительницы сайта «Семья и Вера»!

Какой вид перца подойдет к тому или иному блюду? Как правильно замораживать бульон? И как быстро приготовить вкусное яблочное повидло? Обо всем об этом наша статья.

Несколько слов о перце

Черный, красный и розовый, зеленый и белый, жгучий и душистый – все эти пряности под общим названием перец представляют собой плоды различных растении – кустарников и лиан, высушенные и используемые целиком либо молотыми. Все они обладают ярко выраженным пряным вкусом, отличаясь рядом нюансов и применяются в различных блюдах.

Перцы

Черный перец горошек кладут в бульоны и супы, в уху, в маринады и соления. Неострый молотый красный перец, или паприку, предпочтительно класть в овощные рагу, в блюда из свинины, в фарш из рыбы. Жгучий перец используют в консервировании и в блюдах кавказской кухни. Горошины розового перца, слегка размятые на кухонной доске плоской стороной ножа, украсят прозрачный куриный или рыбный бульон, ими посыпают закуски с сыром и свежими овощами, салаты с морепродуктами. Душистый перец добавляют в маринады из овощей и фруктов, в чатни из слив, клюквы и или брусники. Зеленый перец, также как и белый – особым образом обработанные горошины обычного черного перца, имеет более мягкий вкус и применяется в блюдах из рыбы и морепродуктов. Белый молотый перец добавляют практически во все блюда, но с одним условием – его не подвергают термообработке, а приправляют уже готовое блюдо.

Перец специи

Замороженный бульон

Если в морозильной камере вашего холодильника есть замороженный бульон, то в любой момент в минимальный срок вы можете сварить суп. Замораживать можно любой бульон – мясной, куриный, рыбный или овощной. Бульон можно разлить в пакеты или в герметичные контейнеры. Обычно берут охлажденный до комнатной температуры бульон, процеживают через частое сито, разливают в емкости и укупоривают. На каждой емкости нужно указать дату и хранить бульон не более месяца. В нужный момент бульон достают из емкости, кладут в кастрюлю и доводят до кипения на небольшом огне. В кипящий бульон добавляют овощи, крупы или макаронные изделия и варят обычным образом.

Замороженный бульон

Быстрое яблочное повидло

Яблоки разрезать на 4 части, удаляя серединку с семечками. Положить в кастрюлю, добавить 50 мл воды, накрыть крышкой и поставить на огонь. Варить до тех пор, пока яблоки не разварятся. Протереть через сито. Яблочное пюре соединить с сахаром и лимонным соком, перемешать и поставить на плиту. Довести до кипения и примерно 20 минут. Готовое повидло разложить в стерильные банки и закатать.  1 кг яблок, 400 г сахара, сок 1 лимона.

Домашняя кладовая

Молодой хозяйке

На главную страницу сайта - Семья и Вера