Как научиться контролировать свои эмоцииО контроле эмоций ещё премудрый Соломон сказал: «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собой лучше завоевателя города». То есть знаменитое Онегинское: «Учитесь властвовать собой» – было сказано задолго до Александра Сергеевича Пушкина.

Как научиться контролировать свои эмоции?

Завоевателем города в словах Соломона можно понять не только царя, захватывающего какой-то город, но и иносказательно человека, стремящегося достигнуть целей. То есть владеть собой важнее, чем добиваться поставленных целей. Если ты владеешь собой, то ты, безусловно, добьешься поставленных целей. Если ты разово достиг той или иной цели, собой не владея, то не факт, что ты сможешь добиваться и впредь поставленных тобой целей.

Царь Соломон

Эмоция, с которой труднее всего бороться

Одной из самых главных эмоций, которую человеку сложнее всего контролировать, по крайней мере, в наши дни, является гнев. Человек не может сдержать раздражение, не может сдержать охватывающий его гнев. Здесь нам в помощь есть прямой святоотеческий совет: «Начало безгневия – молчание уст».

Гнев устроен странным образом. Он возникает где-то у нас в животе, поднимается вверх, переполняет нашу грудь, потом душит наше горло и, наконец, вырывается через наши уста. Святые отцы напрямую говорят нам, что для того чтобы научиться бороться с гневом необходимо для начала заткнуть свой поганый рот. Мысленно представить себе большую прищепку, с помощью которой вы закрываете свой рот, который, к сожалению, изрыгает всевозможную гадость.

Мужчина закрыл рот рукой

И вот этот совет – молчание уст – относится на самом деле к практически любой несдержанности. Для начала нужно остановиться, для начала нужно заткнуться. Возможно, выйти в другую комнату, подышать. Таким образом, появляется шанс остановиться хотя бы на каком-то этапе. Дальше уже, например, в борьбе с гневом, вы  можете научиться тому, что гнев перестанет вас душить, потом перестанет вас распирать, а дальше возможно перестанет в вас зарождаться.

Надо положить начало. Начало безгневия – молчание уст.

Развитие воли

Кроме того вообще необходимо развивать свою волевую сферу. Душа человеческая условно делится на три важные составные части: ум – то, чем мы думаем, сердце – то, чем мы чувствуем, воля – то, как мы реализуем нашу жизнь, то, что мы совершаем в нашей жизни, то, что подвигает нас на тот или иной поступок. Для того чтобы научиться контролировать и сдерживать эмоции, необходимо воспитывать волю.

Хмурый мужчина

Воля воспитывается самыми различными способами. Например, нужно научиться вставать не когда вздумается, а по будильнику. Желательно заставить себя делать зарядку, заниматься в спортзале. Например, регулярные занятия в спортзале потребуют волевых занятий, как минимум два раза в неделю. Начнете серьезно заниматься, достигать результатов, сбрасывать вес, набирать мышечную массу. Можно просто ставить перед собой конкретные волевые цели. Перейти от спонтанного размышления о ваших планах к конкретному проекту и буквально бизнес-плану в вашей жизни. Как говорит премудрый Соломон, необходимо научиться брать города.

А ещё помогает контролировать эмоции смирение. Потому что кто избегнет расставленных сетей диавольских – только смиренные и кроткие сердцем.

Протоиерей Максим Первозванский

Как научиться контролировать свои эмоции?

Как обуздать раздражение?

На главную страницу сайта - Семья и Вера