Святитель Иоанн Златоуст9 февраля Церковь совершает память перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста.
Слава об Иоанне как о Златоусте (имеющем златые уста) – летела по всему христианскому миру, хотя святой Иоанн не искал славы.

Он осуждал праздность, стяжательство, увлечение зрелищами – «торжищами бесов», но воспевал трудовую жизнь, величие брака, счастье супружеской жизни и единства семьи.

Им недовольны были богатеи, которых он обличал за роскошь и суетность, но самым главным врагом его стала императрица Евдоксия, проводившая время в забавах и увеселениях, неподобающих христианам.

Императрица решила свергнуть неугодного архиерея. За его спиной сплели заговор.

Нашлись епископы, завидовавшие любви народа к святителю. Под покровительством императрицы они устроили собор, постановивший свести Иоанна с кафедры. Безвольный император Аркадий, во всём повиновавшийся супруге и министру двора, подписал неправосудный приговор, и великий святитель был осуждён на изгнание. Святому Иоанну было запрещено совершать богослужение в столице, а вскоре его и вовсе выслали из нее.

Святитель Иоанн Златоуст в изгнании

Человека можно выслать и даже убить, но возможно ли победить любовь народную?

Возможно ли заглушить голос истины и любви, изливавшийся из благодатных уст святителя? Верные чада навещали любимого архипастыря в ссылке, слушали его поучения, проповеди и приносили их в Константинополь.

Каково было стерпеть это злочестивой Евдоксии? Огненные слова обличения и издалека жгли её порочную душу. Вскоре императорский гонец привёз святителю указ императора отправиться в ссылку в город Пициунт (нынешняя Пицунда) на самой окраине империи. Человек, сосланный туда, считался заживо погребённым. Почта в Пициунт шла месяцами.

Потянулись недели утомительного, тяжкого для старца пути. Несладко приходилось даже молодым воинам, сопровождавшим его, а каково было трястись в повозке больному старцу, пробираться горными тропами по краю пропасти, ночевать на постоялом дворе, а то и под открытым небом? Но архипастырь не унывал, молился Господу, не испытывая ни досады, ни тем более злости на своих гонителей. Воины дивились его бодрому виду. Он, казалось, уставал меньше, чем они.

Святой Иоанн Златоуст

Мирная кончина святителя

В местечке Команы Иоанн Златоуст почувствовал слабость. Пришлось заночевать, хотя остановка не значилась в путевом листе.

Совершив вечернее правило, святитель отошёл ко сну. Во сне явился ему святой мученик Василиск, мощи которого почивали в Команах.
– Не скорби, святой владыко, – сказал мученик, – завтра будем вместе.

На другой день святитель причастился Святых Тайн, попросил прощения у сопровождавших его воинов, благословил их и мирно предал свой дух Господу.

Перенесение мощей святителя

Прошло три десятилетия. Давно ушли в мир иной завистники и гонители великого святителя, империей правил сын Аркадия и Евдоксии Феодосии. По просьбе ученика святого Иоанна, патриарха Прокла, он повелел доставить мощи святителя в Константинополь.

Из далёкого Пициунта гроб с мощами святителя с почетом был привезён в Константинополь и поставлен в церкви Святой Ирины. Император Феодосии просил прощения у святого угодника за свою мать. Сотни людей день и ночь приходили, чтобы только прикоснуться к раке святого.

Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста

Из церкви Святой Ирины мощи были перенесены в соборную церковь Двенадцати апостолов. Народ восклицал едиными устами:
– Приими престол свой, отче.

Стоявшие у раки святого патриарх Прокл и император Феодосии увидели, что уста мёртвого святителя шевельнулись, и он сказал:
– Мир всем!

Святитель Иоанн – миссионер

Святитель Иоанн Златоуст вслед за святителями Василием Великим и Григорием Богословом боролся против арианской ереси, выкорчёвывая её остатки в Константинополе. Как Василий Великий и Григорий Богослов, он – выдающийся церковный писатель. Ему принадлежит более тысячи проповедей, которые были предметом изучения проповедников всех времён и любимым чтением для народа.

Вдохновенный голос Иоанна Златоуста и поныне живёт в сердцах православных людей. Уже более полутора тысяч лет причастники перед принятием Святых Тайн читают молитву, составленную им.

Св. Иоанн Златоуст

Святитель Иоанн уделял огромное внимание воспитанию детей, их гармоничному образованию. Он советовал родителям отдавать своих сыновей по окончании светского образования в монастыри: в уединении легче достигается нравственная зрелость, куётся характер.

Святой Иоанн Златоуст заботился о распространении христианства среди язычников. Он разрешил совершать для племени готов богослужение на их языке, иметь готских священников, посылал миссионеров в пределы нынешней России, в Финикию, другие языческие страны.

Святитель Иоанн Златоуст

Перенесение мощей святителя Иоанна Златоустого

На главную страницу сайта - Семья и Вера