12 февраля в истории. Василий ЧуйковВ этот день 1900 года родился маршал Советского Союза Василий Чуйков. Армия под его командованием прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда.

Василий Чуйков

Василий Иванович Чуйков – одна из ключевых фигур в истории Великой Отечественной войны. Армия и военное искусство – этому он отдал 65 лет из прожитых 82. Дважды Герой Советского Союза, маршал. Его армия отстояла Сталинград, на передовых позициях штурмовала Берлин, в командном пункте Чуйкова был подписан акт о капитуляции Берлинского гарнизона.

Василий Иванович получил образование в военной академии имени Фрунзе, причем сразу по двум направлениям: военному и дипломатическому. Чуйков учился не только искусству управления войсками, но и мастерству стратегической разведки.

В середине 20-х годов прошлого века беспокойство вызывали восточные соседи. Василий Иванович стал одним из первых студентов Восточного факультета в 1925 году со специализацией на Китае.

Василий Чуйков

Дипломатический талант Чуйкова

В 1929 году Чуйков работал в штабе Дальневосточной армии Блюхера. В операциях напрямую участия не принимал, но внимательно следил за происходящим. Переговоры о капитуляции после быстрой и эффектной победы над китайской армией Чан Кайши поручили вести Чуйкову. В Великой Отечественной войне будущий маршал принял участие не сразу.

«Не думал я в то время, – говорил Чуйков, вспоминая 1929 год, – что через 11 лет снова окажусь на Дальнем Востоке, в Китае, только уже в иной обстановке и в другом качестве».

Осенью 1940 года, когда сомнений в намерениях Германии уже не было, Чуйков прибыл в кабинет Сталина.

«Ваша задача, товарищ Чуйков, задача всех наших людей в Китае – крепко связать руки японскому агрессору. Только тогда, когда будут связаны руки японскому агрессору, мы сможем избежать войны на два фронта, если немецкие агрессоры нападут на нашу страну».

Советский военачальник Василий Чуйков

В Китае в полной мере проявился дипломатический талант и организаторские способности Чуйкова. Страна была расколота между коммунистической частью и правительством Гоминьдан, и вела, фактически, гражданскую войну, вместо отражения агрессии соседней Японии. К моменту прибытия Чуйкова «… китайская армия была способна вести активные военные операции против японского агрессора. Однако китайское командование систематически от этого уклонялось, преследуя иные цели». Но ко времени отъезда генерала на германский фронт в 1942 году, китайская армия все же оживилась, что стало в реальности самым значимым препятствием для объявления Японией войны СССР. Так что благодаря будущему маршалу Советскому Союзу не пришлось воевать на два фронта.

Чуйков на фронтах Великой Отечественной войны

В марте 1942 года Чуйков прибыл в Москву, чтобы руководить боевой подготовкой 64-й армии. И только 16 июля армия прибыла на фронт, а на следующий день получила задачу:
«В ночь на 19 июля выйти на фронт… На этом рубеже закрепиться и жесткой обороной не допустить прорыва противника на Сталинград». Первые реальные сражения втянули Чуйкова и его подчиненных в самую жестокую и героическую битву всей войны.

Василий Иванович Чуйков

В городских руинах, где танки и артиллерия бессильны, Чуйков использовал тактику штурмовых групп, чтобы отстоять каждый дом. Уступая числом, его армия проявила высокое боевое мастерство, оцененное и немецкими солдатами.

«Сталинград – это ад на земле. Верден, красный Верден, с новым вооружением. Мы атакуем ежедневно. Если нам удается утром занять 20 метров, вечером русские отбрасывают нас обратно».

Сталинград отстояли. Потом Чуйков руководил войсками в наступательных операциях, освобождал Россию, маршировал по Европе, брал Берлин.

Василий Чуйков и битва за Сталинград

До последнего дня Чуйков был с армией. В 1960 году стал главнокомандующим сухопутными частями СССР. Уйдя в отставку в 73 года, продолжал инспектировать войска, писал мемуары, возглавлял совет ветеранов. Чувствуя, что здоровье уже подводит, за год до смерти написал завещание, в котором попросил упокоить его рядом со своими солдатами, павшими в Сталинграде. Завещание выполнили: маршала похоронили в братской могиле на Мамаевом Кургане.

12 февраля в истории. Василий Чуйков

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера