Каким отличным генералом ты могла бы статьЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Августа Ада Лавлейс стала первым в мире программистом. Она жила в XIX веке, когда до изобретения компьютера было весьма далеко. Эта уникальная женщина родилась в 1815 году, была дочерью – причем единственной – великого английского поэта Джорджа Гордона Байрона.

Ее маму звали Аннабелла Байрон. Эта дама не стала тенью своего мужа, о чем, собственно, свидетельствовал и сам Джордж: «Она незаурядная женщина, поэтесса, математик, философ».

Воспитание и обучение наукам будущего ученого

Так сложилась, что именно мать и воспитывала будущего ученого, и постаралась не только привить дочери любовь к «царице наук», но наняла ей хорошего учителя. Когда Аде исполнилось девятнадцать, она встретилась с Чарльзом Бэббиджем – выдающимся математиком и создателем первой цифровой вычислительной машины с программным управлением.

Математик Августа Ада Лавлейс

Он быстро понял, кто перед ним, и всячески поддерживал занятия мисс Лавлейс математикой – держал ее в курсе последних научных открытий в этой области, присылал необходимые книги и прочее.

Ада быстро стала вхожа в дом ученого, и вот какое интересное описание одного из ее визитов оставила супруга другого выдающегося математика и логика – Огастеса де Моргана: «Пока часть гостей в изумлении глядела на это удивительное устройство (разностную машину) с таким чувством, как говорят, дикари первый раз видят зеркальце или слышат выстрел из ружья, мисс Байрон, совсем еще юная, смогла понять работу машины и оценила большое достоинство изобретения».

Отношения между двумя исследователями установились самые дружеские, тем более что Ада оказалась ровесницей рано ушедшей в мир иной дочери Бэббиджа.

Августа Ада Лавлейс и Чарлз Бэббидж

«Каким отличным генералом ты могла бы стать!»

В 1835 году она вышла замуж за лорда Кинга, вскоре унаследовавшего графский титул Лавлейс. Таким образом, Ада стала графиней.

Надо сказать, что супруг ничего не имел против ее занятий наукой, относясь к ним не только благосклонно, но и с симпатией. Правда, ему казалось, что столь ярко выраженные дарования жене следовало бы применить ни где-нибудь, а в армии. Лорд так и говорил: «Каким отличным генералом ты могла бы стать!»

Сочетание женственности и силы ума и знаний

Не стоит также думать, будто Ада была этаким ученым сухарем. Нет. Они с мужем вели вполне светский образ жизни, регулярно устраивая приемы и в своем лондонском доме, и в загородном имении Окхат-Парк. Вообще, интересную характеристику Аде как-то дал редактор журнала «Экзаминейтор»: «Она была удивительна, и ее гений (а она обладала гениальностью) был не поэтический, а математический и метафизический. Ее ум, находившийся в постоянном движении, соединялся с большой требовательностью. Наряду с такими мужскими качествами, как твердость и решительность, леди Лавлейс присущи были деликатность и утонченность наиболее изысканного характера.

Ее манеры, вкусы, образование… были женскими в хорошем смысле этого слова, и поверхностный наблюдатель никогда не смог бы предположить силу и знание, которые лежали скрытыми под женской привлекательностью. Насколько она питала неприязнь к легкомыслию и банальностям, настолько она любила наслаждаться настоящим интеллектуальным обществом».

Августа Ада Лавлейс

Семейная жизнь не помешала глубоко заниматься наукой

У супругов родилось трое детей. Конечно, интенсивность занятий математикой несколько снизилась, но они не были прекращены совсем.

И вот в 1843 году Ада проделала работу, нервом которой стало составление программы вычисления чисел Бернулли.

В комментариях графини Лавлейс были приведены три первые в мире вычислительные программы, составленные ею для машины Бэббиджа. Самая простая из них и наиболее подробно описанная представляла собой программу решения системы двух линейных алгебраических уравнений с двумя неизвестными.

При разработке этой программы было впервые введено понятие рабочих ячеек (рабочих переменных) и использована идея последовательного изменения их содержания. От этой идеи остается один шаг до оператора присвоения – одной из основополагающих операций всех языков программирования, включая машинные.

Вторая программа была составлена графиней для вычисления значений тригонометрической функции с многократным повторением заданной последовательности вычислительных операций. Для этой процедуры Ада ввела понятие цикла – одной из фундаментальных конструкций структурного программирования.

Ада Лавлейс

В третьей программе, предназначенной для вычисления чисел Бернулли, были уже использованы рекуррентные вложенные циклы. В своих комментариях Лавлейс высказала также гениальную догадку о том, что вычислительные операции могут выполняться не только с числами, но и с другими объектами, без чего вычислительные машины так бы и остались всего лишь мощными быстродействующими калькуляторами.

Ранняя кончина от болезни

Казалось, у Ады впереди счастливая семейная жизнь и большое научное будущее, но в тридцать семь лет она умерла от рака. В этом же возрасте, к слову, ушел из земной жизни и ее отец – лорд Байрон. Похоронены они вместе – в фамильном склепе Байронов.

В память об Аде Лавлейс назван разработанный в 1980 году язык Ада – один из универсальных языков программирования. Также в честь этой удивительной женщины названы в Америке два небольших города – в штатах Алабама и Оклахома. В Оклахоме существует и колледж ее имени.

Каким отличным генералом ты могла бы стать

Суворочка

На главную страницу сайта - Семья и Вера