Суворочка

Здравствуйте, дорогие родители и дети!

Генералиссимус Александр Васильевич Суворов был не только великим полководцем, но также грамотным педагогом, что проявилось в его взаимоотношениях с солдатами. Воинов он не только готовил к походам и сражениям, но и учил грамоте, а также, по мере сил очищал их религиозные представления от различного рода суеверий, учил своих чудо-богатырей молитве «Отче наш». Все свои битвы полководец начинал с молитвы.

Суворочка

В огне сражений Александр Васильевич никогда не забывал о дочери Наташе, которую называл Суворочкой. Она воспитывалась в Смольном институте благородных девиц. Отец, вся жизнь которого проходила в боях и походах, часто писал ей письма. Заботясь о подраставшей любимице, Александр Васильевич наставлял ее: «Будь благочестива, благонравна, почитай свою матушку… Желаю тебе благополучно препроводить Святки; Христос Спаситель тебя да соблюдет в новый и многие годы».

Александр Суворов и Наталья Суворова

Вот другие строки из его послания Наташе, написанного во время осады крепости Очаков: «Весело на Черном море, на Лимане? Везде поют лебеди, утки, кулики: по полям жаворонки, синички, лисички, а в воде стерляди, осетры – пропасть!.. От нас слышно, как в Очакове собачки лают, как петухи поют».

Александр Васильевич очень радовался ее успехам в учебе: «Письмо твое от 31 января получил. Ты меня так утешила, что я, по обычаю моему, от утешения заплакал. Кто-то тебя, мой друг, учит такому красному слогу, что я завидую, чтобы ты меня не перещеголяла».

Свои письма к Суворочке он неизменно заканчивал словами: «Божие благословение с тобою». Она же отвечала ему любовью и уважением: «Для дочери отец на свете всех святей».

Суворочка

Благотворившая от доброго сердца

На главную страницу сайта - Семья и Вера