Мастерская добрых помысловМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Воспитание в семье как фундамент строящегося дома. Какие слова мы говорим своим детям, как сами ведем себя по жизни, какая музыка звучит в нашем доме, как мы обращаемся друг к другу – всё это откладывается в памяти и сердцах наших детей, формирует их личностные качества.

Изменения начинаются с себя

Если в доме царил пессимизм, если ни разу в трудной ситуации не прозвучали слова «всё в руках Божиих», то в голове у ребёнка будет только страх и тревога, готовность к неудаче. Страх может по-настоящему отогнать только вера и упование на Господа Бога. Зная, что и волос с головы человека не упадет без воли Божией, человеку становится мирно и спокойно на душе. И это прививается с самого детства, родителями. Если родители жили с упованием на волю Божию, то и дети будут следовать их примеру уже на своем жизненном пути.

Семья

Господь сотворил каждого человека с большой любовью и ведёт его по жизненному пути, всё устраивая с такой же любовью. Он создал нас такими, какими мы должны быть. Каждый из нас прекрасное творение Божие. И не любить свой образ, себя самого, видеть в себе только недостатки неправильно. Господь нам дал жизнь, наше тело, ум и душу – за всё это следует благодарить, и беречь этот дар Божий.  Но бывает так, что человек недоволен своей внешностью, своим телом. И это недовольство может доходить до крайних пределов. Нельзя постоянно думать о своем недостоинстве. Нужно стараться исправлять свою жизнь, освещать себя добрыми делами, трудом, приносить радость окружающим.

Человек не может изменить мир. Он может изменить только себя и свое отношение к жизни. Ведь Христос, когда воплотился на земле, не стремился изменить мир вокруг себя, а показывал пример того, как надо поступать в той или иной ситуации.

Мама и дочка

С момента рождения Христа ничего не изменилось. Мы также умираем, страдаем, происходят войны, землетрясения. Чтобы стало лучше, нужно самому человеку посмотреть на мир другими глазами. Никто из нашего окружения не изменится в одночасье, но нам самим нужно на всех посмотреть иначе. К каждому человеку, к каждой ситуации примерить благодарность и желание найти только доброе и хорошее.

Мастерская добрых помыслов

Вот стоит на столе полстакана молока. Один скажет: «Эх, лишь полстакана молока! Половины уже нет». Другой заметит, что на столе стоит целых полстакана молоко, которым можно вполне насытиться. Где правда? В обоих случаях. Но отношение к ситуации совершенно разное. И каждый человек сам выбирает, как ему относится: мрачно или светло.

Старец Паисий Святогорец говорил, что нужно смотреть на мир с радостью, благодарностью, в свете Христа. Нужно возделывать в себе добрые помыслы, а не погружаться во мрак. Тогда все станет на свои места, и виноватых вокруг нас не окажется совсем.

Преподобный старец Паисий Святогорец

Один монах таскался из одного монастыря в другой, и нигде не находил покой. В одной обители его не устраивала излишняя влажность, в другом не давали тишины цикады и так далее. Монах никак не мог найти себе пристанища. И решил отправиться за советом к старцу Паисию, который сказал: «И пчелка, чтобы выработать мёд, сидит спокойно в улье, а ты бежишь. Как ты выработаешь мёд? Как принесешь плод, если вокруг тебя все виноваты? Проблема не в том, где ты, а как ты.

Если человек старается быть хорошим, то ему везде будет хорошо. Но если сам человек погряз в тяжелых мыслях, трудный, на всё смотрит мрачно, то даже если его поместить в рай, то и там ему будут мешать сонмы ангелов, их слишком громкое пение и так далее.

Куда бы мы ни пошли, мир вокруг на не поменяется, ведь мы тащим с собой свой помысл, который и создает впечатление.

Мастерская добрых помыслов

Добрый помысел защищает человека | Проповедь

На главную страницу сайта - Семья и Вера