18 февраля в истории. Дмитрий КарбышевВ этот день 1945 года от пыток в немецком концлагере погиб генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев.

Дмитрий Карбышев

Дмитрий Михайлович Карбышев. Человек, который до войны считался самым видным военным инженером страны. Тот, кто проектировал знаменитую Брестскую крепость. Многие другие защитные сооружения от Западной Сибири до границы с Польшей. Некоторые секретные бункеры. Изобретатель, педагог, доктор военных наук, один из разработчиков тактики применения саперов и инженеров на поле боя. Неслучайно о нем в военной энциклопедии появилась запись. Автор свыше ста научных трудов по различным отраслям военно-инженерного искусства и военной истории.

Однако, как часто бывает, многое из того, что он написал и сделал в своей профессии, оказалось теперь почти забыто. Дмитрия Карбышева прославило в поколениях его мученическая смерть.

Дмитрий Карбышев

Военная карьера Дмитрия Карбышева

Дмитрий Михайлович с молодых ногтей готовился к военной службе, все же он был из потомственных казаков, дворян. А как человек ясного ума, тянулся к знаниям. Отлично окончил Николаевское инженерное училище, а потом молодым офицером попал на русско-японскую войну. Тут же посыпались награды, пять орденов. Военный инженер как блестяще справлялся с сооружением полевых укреплений, мостов, так и водил солдат в атаки. Первую Мировую войну Карбышев оканчивал уже подполковником. Его карьере, что в царской, что в красной армии, мог позавидовать любой. В ней нет предательства, карьеризма, нет громких скандалов, он не запачкался в крови репрессий. Он совмещал полевую службу с занятиями военной наукой. А как обожали его лекции курсанты академии имени Фрунзе.

«Карбышев обладал особым умением превращать самое сложное и неясное в простое и понятное… Всегда он наслаждался возможностью учить, объяснять, отдаваясь своему любимому педагогическому делу целиком с необыкновенной страстностью».

Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев

Пленение и путь по концлагерям

Летом 1941 года он был в командировке на западной границе. Там и застала его война. Уже вскоре он попал в окружение, однако от спецтранспорта, который бы доставил его к своим, Карбышев отказался. Прорывался на восток на общих основаниях.

«Примерно через неделю после встречи с генералом (16 или 17 июля) Карбышев в моем присутствии заявил, что не согласен с маршрутом. По его мнению, необходимо двигаться не к Гомелю, а на Могилев. Перед тем, как расстаться, я предложил Карбышеву для прикрытия и связи с нашей группой взять несколько человек, но он решительно отказался. С тех пор о генерале Карбышеве я ничего не слышал».

Дмитрий Михайлович Карбышев

С июля 1941 года генерал числился в списках пропавших без вести. Аж до 1946 года, когда о нем рассказали бывшие узники концлагеря Маутхаузен.

Оказалось, генерал не погиб. Тяжело контуженный он попал к немцам. На тот момент это был самый высокопоставленный советский военный у них в плену. Его фигура сразу заинтересовала врагов. Ну, как же, бывший царский офицер, дворянин. Его первая рано умершая супруга была немкой. Наконец, он не скрывал своей религиозности. Карбышев даже участвовал в реставрации Троице-Сергиевой лавры. Наверняка он с безбожной властью оказался заодно случайно, его можно завербовать и использовать. Начались почти 4 года работы с генералом. Его истязали, упрашивали, подкупали. Он сменил около десятка лагерей и тюрем. Как бы не так. С врагами он сотрудничать отказался. За него это сделал печально известный генерал Власов.

Герой Советского Союза Дмитрий Михайлович Карбышев

«Оказался фанатически преданным идее верности воинскому долгу и патриотизму»

Наконец, в его личном лагерном деле появилась запись:
«… оказался фанатически преданным идее верности воинскому долгу и патриотизму… Карбышева можно считать безнадежным в смысле использования у нас».

В 1943 году Карбышева немцы списали. Однако генерал, которому уже шел 7-й десяток, все никак не хотел умирать. Через какие бы муки он ни проходил. Наконец, ему в этом помогли. В ночь на 18 февраля 1945 года группу узников концлагеря Маутхаузен вывели на мороз и принялись обливать водой… Так и погиб генерал и ученый Дмитрий Карбышев. Его обледеневшее тело спустили в топку лагерного крематория.

Памятник Карбышеву

18 февраля в истории. Дмитрий Карбышев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера